Очередное влияние южного циклона со средиземноморским  воздухом при столкновении с северным-арктическим наблюдается на Европейской части России. Сильные осадки со снегом ожидаются в Центральном Черноземье


19 марта сильные осадки (дождь, мокрый снег) отмечались в Воронежской (до 19 мм), Белгородской (до 20 мм), Курской (до 22 мм) областях. В Тамбовской области очень сильный снег (до 21 мм осадков).
19 - ночью 20 марта сильный снег в Пензенской, Саратовской (до 17 мм осадков), Оренбургской (до 12 мм) областях. В Волгоградской, Ростовской областях сильные осадки (снег, мокрый снег до 17 мм). Ночью 20 марта в Краснодарском крае ветер до 25 м/с.
Снега в центральных областях и в Поволжье, несмотря на вторую половину марта в полтора раза больше обычного. Высота его достигает 30-50 см. В Самарской, Саратовской областях и в Татарстане снега намело 65 см, местами почти 80 см!

И в ближайшее время южный циклон продолжит подсыпать снега на юге Европейской части России.

21 марта в Орловской, Липецкой, Тамбовской областях сильный снег. Холодная погода сохранится, дневная температура от 0 до -6°.
На юге Приволжского округа, 22 марта в Пермском крае сильный снег, метель, ветер 15-20 м/с.
20 и ночью 21 марта в Республике Крым сильный и очень сильный дождь, ветер до 25 м/с.   На Северном Кавказе и в Краснодарском крае 21-23 марта облачно с прояснениями.
Местами пройдут небольшие и умеренные осадки в виде дождя и снега. 21 марта Ростовской, Волгоградской областях, в районе Сочи Краснодарского края, в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, в горах Ингушетии сильные осадки. местами туман, по северной половине региона гололед, гололедно-изморозевые явления, в Ростовской и Волгоградской областях метель, в Волгоградской области налипание мокрого снега на проводах и деревьях. в Краснодарском крае гроза, на дорогах Ростовской области гололедица. Ветер восточный с переходом на юго-западный, западный 7-12 м/с, местами порывы 15-20 м/с, в отдельных районах 23-25 м/с, утром и днем в Ростовской области и Калмыкии до 28 м/с. Температура в южной части региона пойдет на понижение.
22 марта в Ростовской области, 22 и 23 марта в Краснодарском, Ставропольском краях, в горах Адыгеи,  23 марта в Карачаево-Черкесии сильные осадки, местами туман, гололед, налипание мокрого снега на проводах и деревьях. 22 марта в Волгоградской  области и на севере Ростовской области метель. на дорогах Ростовской области гололедица. Ветер западный и северо-западный с  переходом на северо-восточный 7-12 м/с, местами  13-18 м/с, в горных районах 20-25 м/с.
Температура воздуха будет колебаться. 22-23 марта по северной половине Южного федерального округа повышение ночной температуры, кроме Волгоградской области, днем прохладно,  -4…3°, местами до 7°.
По южной половине Южного федерального округа и в Северо-Кавказском федеральном округе ночью  0…7°, при прояснениях -2…-5°, 22 марта на Черноморском побережье в районе Анапа-Геленджик заморозки, до -1°; дневная температура  -4…3°, местами до 7° тепла, 22 марта в предгорьях Северного Кавказа до 14°, на Черноморском побережье Краснодарского края 22 марта 6…11°, 23 марта потепление до 13…18°, в районе Сочи до 20°.