Гидрологический обзор от 26 марта 2018 г.

На Нижней Волге ниже пгт.Светлый Яр (Волгоградская область) образовался затор льда, в районе с.Енотаевка (Астраханская область) начался ледоход. Повышение уровня воды (на 0,5-3,1 м за сутки) из-за осадков наблюдалось на реках бассейна Кубани; на р.Фарс у ст-цы Дондуковская (Адыгея) уровень кратковременно превышал опасную отметку.
Развитие весенних процессов и интенсивный рост уровня воды (местами на 1,9 м в сутки) продолжался на реках Алтайского края; на реках Алей, Чарыш были подтоплены отдельные населенные пункты, приусадебные участки.

27-28 марта в связи с интенсивным снеготаянием продолжится подъем уровня воды на реках Алтайского края (Ануй, Чарыш, Алей, Песчаная) и малых реках Республики Алтай, местами возможно достижение неблагоприятных отметок.

В нижнем течении Зеи, на Амуре на участке с.Поярково-с.Иннокентьевка (Амурская область) и в районе с.Ленинск (Еврейская автономная область) в ледяном покрове появились полыньи, закраины, вода на льду. Произошло вскрытие р.Илистая в районе с.Халкидон (Приморский край), прибыль воды составила 1,25 м.