За прошедшие сутки весеннее половодье с подъемом уровня воды (на 0,1-0,6 м) продолжалось на реках Донского бассейна и Нижней Волге; ниже ст-цы Ново-Григорьевская (Волгоградская область) образовался затор льда.

Резкий рост уровня воды (на 1,7 м) без достижения неблагоприятной от-метки отмечался на р.Иловля у с.Александровка. 29-30 мар-та на р.Тишанка у х.Кузнецов (Волгоградская область) возможно достижение уровнем воды опасной отметки.

Освободились ото льда реки Калининградской области.

Развитие весенних процессов с ростом уровня воды (на 0,2-0,7 м) в верхнем течении Оби и рек ее бассейна (Алтайский край, Республика Алтай). 30 марта – 3 апреля сохранится высокая водность на р.Чарыш на участке с.Белоглазово – свх.Чарышский, р.Алей на участке г.Рубцовск – г.Алейск; на р.Чарыш в рай-оне свх.Чарышский (Алтайский край) возможно подтопление населенных пунктов.

30 марта – 2 апреля ожидается вскрытие рек Мрас-Су у с.Усть-Кабырза и Кондома у пгт.Кузедеево (юг Кемеровской области), возможно образование заторов льда, резкий подъем уровней воды, достижение опасных от-меток.

Увеличение промоин, закраин в ледяном покрове, на отдельных участках рек вода течет поверх льда, продолжает-ся медленный приток талых вод на реках республик Хакасия и Тыва, Приморского края и Приамурья.