В результате прошедших осадков рост уровня воды (на 0,2-1,9 м) без достижения неблагоприятных отметок наблюдался на реках бассейна Кубани и черноморского побережья Краснодарского края.

 

31 марта – 6 апреля ожидается вскрытие Верхней и Средней Оки, Дона до Цимлянского водохранилища и рек бассейна Днепра - Десна и Сож.


Разрушение ледяного покрова с ростом уровня воды (на 0,2-0,9 м) продолжалось на реках Алтайского края, Республики Алтай и юга Кемеровской области. На Оби в районе с.Усть-Чарышская Пристань вода вышла на пойму; 31 марта – 4 апреля в районе села ожидается вскрытие, возможны резкие подъемы уровня воды с подтоплением прибрежной территории. На р.Чарыш у с.Белоглазово начался спад уровня воды, разливы воды уменьшились; в результате образовавшегося затора льда ниже свх.Чарышский наблюдался подъем уровня на 1,3 м с превышением опасной отметки. На реке Алей подтоплена прибрежная часть г.Алейск (улицы Алейская, Новосибирская).


Вскрытие Зеи в районе п.Поляковский произошло в результате размыва льда от сбросов Зейской ГЭС. В связи с повышенной температурой воздуха в Приморском крае вскрытие рек пройдет в первой декаде апреля на 4-10 дней раньше среднемноголетних сроков; во второй декаде очистится ото льда озеро Ханка. Затор льда сформировался на р.Илистая ниже с.Ивановка.

 

Сложная гидрологическая обстановка на реках Западной Сибири 

 

Алтайский край. Паводковая обстановка по данным космического зондирования. СЦ НИЦ "Планета"