Вместе с апрелем в Москву пришла и метеорологическая весна, значения средней суточной температуры стали положительными. В тоже время нужно помнить, что апрель самый переменчивый месяц весны, когда погода может меняться очень часто, и первая неделя апреля только подтвердит это. Воздушные массы над столичным регионом будут быстро сменять друг друга, обеспечивая колебания температуры и смену периодов с осадками и малооблачной погоды. Несмотря на небольшой «минус» в некоторые ночи, снежный покров продолжит таять.



В начале недели столичный регион оказался под влиянием циклона, центр которого перемещается от Белоруссии к Санкт-Петербургу. В понедельник, 2 апреля в Москве и Московской области пройдет небольшой дождь, потеплеет до 8…10°, умеренный юго-восточный, южный ветер местами будет усиливаться до 12-17 м/с.
Во вторник, 3 апреля через регион проследует холодный атмосферный фронт, ночью при температуре 2…4° в Москве и 0…5° по области прогнозируются небольшие, местами умеренные осадки в виде дождя и мокрого снега. Днем ветер развернется на западный, и вместе с ним будет поступать более прохладный воздух, поэтому после ночи показания термометров существенно не изменятся, местами пройдут небольшие осадки.
В ночь на среду, 4 апреля на фоне роста атмосферного давления обойдется без осадков, температура понизится до -1…1° в Москве и -4…1° по области. Днем, с приближением теплого фронтального раздела следующего циклона с северо-запада, местами пройдет небольшой дождь, с ветрами южной четверти температура повысится до 7…9° в столице и 5…10° в Подмосковье.
В четверг, 5 апреля ночью местами небольшой дождь, минимальная температура 2…4° в Москве и -1…+4° по области. Днем обойдется без осадков, и потеплеет до 12…14° в столице, до 10…15° в Подмосковье.
Пятница, 6 апреля тоже будет теплой, ночью 2…7°, а днем 10…15°. В субботу в тыловой части циклона, который к тому времени уже доберется до севера Европейской России, ветер развернется на северо-западный, усилится, и похолодает до 0…5 ночью, а днем будет не теплее 6…11°.