Циклон из Зарубежной Европы, переместившись в район стран Балтии, принес долгожданное весеннее потепление в центральные области.



Так, в Москве температура 1 апреля оказалась на 1,4° выше климатических значений, тогда как в марте она редко дотягивала до нормальных величин. Всего в течение семи дней средняя суточная температура была около нормы и выше нее.

2 апреля погода еще теплее. С учетом ночной температуры значение средней суточной температуры может быть на несколько градусов больше климатических показателей для начала марта.
3 апреля прохождение холодного атмосферного фронта западно-европейской циклона снизит температуру воздуха. В течение суток ожидается в Москве 2..4°. В центральных областях ночная температура составит  от -1..-2° (Ярославская, Костромская, Ивановская, Брянская, Смоленская, Орловская и Тверская области) до 2..6° (Московская, Владимирская, Рязанская, Тульская области). Днем температура  при облачной погоде с прояснениями повысится в основном до 2..7°. В Ивановской, Владимирской, Рязанской, Тульской, Калужской и Брянской областях до 8°. При этом пройдут небольшие и умеренные осадки (преимущественно дождь, местами с мокрым снегом), ветер ожидается 8-13 м/с, ночью с порывами до 15 м/с.

И даже такая температура на несколько градусов будет выше климатической для начала апреля.
В дальнейшем (с 4 апреля) погода опять возьмет курс на постепенное потепление, которое достигнет апогея на этой неделе в пятницу, 6 апреля. Днем до 10..16°.