На отдельных участках рек Волгоградской и Воронежской областей уровень воды превысил опасные отметки.

Гидрологический обзор от 3 апреля 2018 года

Интенсивное развитие половодья наблюдалось в бассейне Дона, вскрытие рек сопровождалось образованием заторов льда и резким ростом уровня воды местами на 0,8-1,7 м в сутки.

На отдельных участках рек Кумылга, Ольховка, Бузулик (Волгоградская область), Подгорная (Воронежская область) уровни превысили опасные отметки.

В результате таяния снега и льда рост уровня воды (на 0,1-1,0 м) наблюдался в верхнем течении Оки и на малых реках ее бассейна – Крома, Цон, Оптуха, Зуша, Упа и др., также на Днепре с притоками.

Повышение уровня воды из-за осадков наблюдалось на реках Калининградской области.

Процесс разрушение ледяного покрова отмечался на некоторых реках Псковской, Новгородской и Ленинградской областей, прибыль воды составила 0,1-0,7 м.

На Верхней Оби и Томи с притоками продолжалось развитие весенних процессов с подъемом уровня воды (на 0,1-0,9 м); в районе с.Усть-Чарышская Пристань вода вышла на пойму; на р.Алей в районе г.Алейск (Алтайский край) сохранялась высокая водность.

Вскрылось ото льда большинство рек Приморского края; вскрытие отдельных участков рек бассейна Уссури сопровождалось маломощными заторами льда без достижения неблагоприятных отметок.

Гидрологическая обстановка на реках Алтайского края