Не часто, но на севере Дальнего Востока  в этом сезоне уже наблюдались слабые оттепели. Весна заглянет сюда и на этих днях.

В Якутии, которая славится своими суровыми зимами, 4 апреля  в центральных и северо-восточных районах ожидается повышение температуры. На Колыме термометры покажут днем 3..8° тепла. На западе температура достигнет отметки +2°. Местами на Чукотке термометры покажут 0..+5°. Причем, на востоке Чукотского округа станет еще немного теплее. Повышение температуры на крайнем севере Дальневосточного региона частично связано с прояснениями, частично произойдет за счет поступления более теплой воздушной массы в связи с влиянием циклона, который вышел на Охотское море.
Именно влияние этого циклона и соседство мощного арктического антициклона станет причиной штормового ветра в районе Певека, который ожидается 4 апреля, ночью будут порывы 25-30 м/с.

Прошедшие сутки, 2 апреля опять отметились рекордами температуры в Чукотском автономном округе. В Певеке было +1,1 градуса, предыдущий рекорд для начала апреля -0,5 был в 2002 году. В Анадыре температура повысилась до 1,5 (предыдущее значение абсолютного максимума отмечалось в 1936 году, 1,3 градуса).
На востоке арктического побережья Якутии при потеплении пройдет небольшой снег, местами поземок и ветер 10-15 м/с, на западе арктического побережья ночной мороз 4 апреля немного усилится за счет прояснений до -15..-20°, местами до -23..-28°, на западе до -33°, днем морозы ослабеют до умеренных, -13..-18°, местами будет не выше -24°, на юге и востоке прибрежных районов -6..-11°.