На севере Сибири прохождение циклона с Европейской части вызовет резкие изменения характера погоды и особенно большие перепады температуры.


Так, 4 апреля на Ямале в теплом секторе циклона температура будет превышать климатическую норму  и составит днем 0...+5°. Циклон будет наступать с метелью и ветер усилится до 12-17 м/с.
В Ханты-Мансийском автономном округе  потеплеет до 3…8°, пройдут осадки в виде снега и мокрого снега, ожидаются гололедные явления, в отдельных районах ветер усилится до 15-20 м/с.

5 апреля, когда циклон отойдет на юг Таймыра, в западной части Сибири начнется похолодание. На Ямале ночью -1…-6°, местами до -12°, днем -3…2°, местами до -8°. Пройдут осадки в отдельных районах метель, слабый гололед и ветер до 16 м/с. 6 апреля станет уже по-зимнему холодно, ночная температура понизится до -23…-28°, днем морозно, -9…-14°, местами -19…-24°. Ожидается небольшой снег, слабая метель и свежий ветер до 14 м/с. Такая погода для крайнего севера Сибири считается холоднее обычной на 7° и более. Хотя этот холод надолго не задержится, и уже в выходные дни 7 и 8 апреля с новым атлантическим циклоном установится теплая аномалия.
А вот в Ханты-Мансийском автономном округе похолодание в ближайшие дни будет менее заметным. С 5 по 6 апреля ночная температура лишь немного понизится: от -4…1° до -2…-7°, местами при прояснениях будет -8…-13°. Днем 1…6°, местами до -1…-6°.