Гидрологический обзор от 5 апреля. За прошедшие сутки развитие весенних процессов с разрушением ледяного покрова и подъемом уровня воды на 0,1-0,4 м отмечалось на Верхней Волге выше Рыбинского водохранилища, Тверце, Корожечне, Мологе (Тверская область), Ламе, Дубне (Московская область), а также в верхнем и среднем течении Оки.

Продолжался подъем уровня воды на 0,2-1,0 м на малых реках бассейна Оки (Крома, Зуша, Упа, Москва-река, Нерская, Проня, Мокша, Цна, Колокша и др.). В связи с продолжающимся сбросом воды (на 1,2 м за сутки) на Верхней Оке у д.Костомарово наблюдается подтопление поймы на глубину до 1,9 м. Подъем уровня воды при разрушении ледяного покрова на 0,3-1,3 м за сутки наблюдался на отдельных реках Нижегородской области и Мордовии (Алатырь, Инсар, Пьяна, Вад и др.).

Продолжался подъем уровня воды на 0,2-0,8 м, местами до 1,4-2,4 м за сутки в верховьях Дона, Днепра, Западной Двины и на некоторых реках их бассейнов (Сосна, Тим, Воронеж, Битюг, Подгорная, Хопер, Ворона, Медведица, Терса, Иловля, Оскол, Валуй, Вопь, Сож, Хмара, Унеча, Десна, Навля, Судость Тускарь, Псел, Каспля).

На Дону в районах г. Задонск, х. Хованский, ст-ца Новогригорьевская, на реке Воронеж у Липецка, также на р.Бузулук у пгт.Кквидзе, р.Иловле на участке с.Александровка – х. Боровки (Волгоградская область) уровни воды превысили опасные отметки.

Продолжается выход воды на пойму на р. Нерская у г.Куровское (Московская область),на р. Оскол у р.п. Раздолье (Белгородская область), р. Подгорная у г. Калач (Воронежская область).

6-11 апреля ожидается вскрытие Волги выше Твери, Верхней и Средней Оки, Днепра выше Смоленска, Западной Двины выше Витебска. 7-12 апреля ожидается вскрытие Хопра и Десны.