6-8 апреля развитие весенних процессов с ростом уровня воды (на 0,3-1,7 м за сутки) отмечалось на отдельных реках Татарстана, Башкортостана, Чувашии, Мордовии, Ниже-городской, Пензенской, Самарской, Новгородской, Ленинградской, Ульяновской, Оренбургской областей.


На реке Уршак у с. Ляхово (Башкортостан) образовался затор льда, уровень воды повысился на 2,1-4,4 м за сутки, неблагоприятной отметки не достиг.
Продолжалось разрушением ледяного покрова с подъемом уровня воды на 0,2-1,0 м на Верхней Волге выше Рыбинского водохранилища, на Тверце, Кашинке, Корожечне (Тверская область), Мологе, Ягорбе (Вологодская область), Которосли, Соти, Согоже, Урдоме (Ярославская область), Нерли, Сунже (Ивановская область), Ламе, Дубне (Московская область).
Интенсивный подъем уровня воды (на 0,2-1,2 м, местами на 1,7-2,0 м за сутки) с заторами льда и разливами воды по пойме продолжался в верхнем и среднем течении Оки и на реках ее бассейна (Зуша, Жиздра, Угра, Москва-река, Протва, Мокша, Клязьма, Цна и др.). В верховьях Дона, Днепра, Западной Двины и на некоторых реках их бассейнов уровень воды повысился на 0,2-1,3 м, сохранялись разливы воды по пойме.