В предстоящие выходные ожидаются самые благоприятные условия для полезного после зимнего дефицита мягкого ультрафиолетового облучения. По нашим расчетам даже в  Центральной России, включая Смоленскую, Московскую, Рязанскую, Пензенскую области, а тем более на юге Европейской части количество приходящей ультрафиолетовой радиации может способствовать появлению легкого загара.

Сегодня утром - над Карелией, а днем в субботу центр направляющегося из полярных широт к предгорьям Кавказа антициклона будет над Москвой.

Антициклон заполнен сухим и чистым воздухом; в светлое время суток он хорошо справляется с вертикальным перемешиванием, а значит, удалением примесей из приземного воздуха. Но предстоящей ясной ночью, как и прошедшей, при слабом ветре в нижних слоях антициклона снова образуются задерживающие вертикальный обмен инверсионные слои.

При таком сочетании метеорологических параметров не исключено повышение уровня загрязнения приземного воздуха: по модельным расчетам оно возможно ночью и в ранние утренние часы - с 5 до 8 ч, хотя значительного роста концентраций не предполагается. Поднимающееся рано апрельское солнце стоит на страже чистоты воздуха; ближе к полудню, благодаря выносу городских загрязнений в верхние слои, приземные концентрации загрязнений вновь окажутся на низком фоновом уровне.
Отдельно заметим, что в предстоящие выходные ожидаются самые благоприятные условия для полезного после зимнего дефицита мягкого ультрафиолетового облучения. По нашим расчетам даже в наших умеренных широтах, включая Смоленскую, Московскую, Рязанскую, Пензенскую области, а тем более на юге европейской части России количество приходящей ультрафиолетовой радиации может способствовать появлению легкого загара: в около полуденные часы УФ- индекс может достигнуть 3-4, на юге 5-6 единиц.


 Подготовлено в лаборатории метеорологических условий загрязнения.