Сухость характерна для арктического воздуха, который в середине недели принес в столичный регион похолодание. В ближайшие дни температура будет повышаться, но воздух останется сухим.

На большей части европейской территории России осадков не ожидается. Лишь на северо-востоке, в Ненецком автономном округе и Республике Коми снег и метель. На побережье ветер
усилится до 20 м/с. По ночам до 10 мороза, днем ноль – минус 5.

В Ленинградской и Новгородской областях -- днем до плюс 16-ти, в Псковской - до 19°. В воскресенье местами кратковременный дождь, станет на  пару градусов теплее. Солнце принес антициклон с северо-запада. В выходные он удержит свои позиции, поэтому пока без осадков. Очень высоким будет атмосферное давление, примерно на 10 единиц выше нормы. Температура будет расти с каждым днем: в субботу плюс 8-15, в воскресенье еще на 2-3 градуса выше.

В Поволжье тоже потеплеет, в воскресенье уже до плюс 14-ти. Снег там активно тает, продолжается весеннее половодье. В ближайшие дни сложная ситуация с ростом уровня воды сохранится на реках Кировской, Ульяновской, Самарской и Саратовской областей.
На юге европейской территории подтопление пониженных участков местности сохранится в Ростовской и Волгоградской областях. В связи с сухой погодой, высокая, а местами и чрезвычайная пожарная опасность объявлена в Краснодарском крае и Адыгее. Регион попадет под влияние антициклона. Дожди возможны лишь в республиках Северного Кавказа. По ночам заморозки до минус 3°, днем плюс 9-14-ть, на Черноморском побережье до 20 тепла.
В Крыму в выходные дни сохранится сухая погода. В субботу температура еще будет высокой – днем до 21°. В воскресенье на полуостров начнет поступать более прохладный воздух. Ночью температура понизится до нуля, днем всего 13-18°. Но похолодание продлится недолго, на следующей неделе уже до плюс 25-ти!


В Санкт-Петербурге солнечно и плюс 13-16°. Небольшой кратковременный дождь ожидается лишь в понедельник.

В Москве - будет много солнца, в субботу до 12-ти, в воскресенье до плюс 15°. По предварительным прогнозам, в начале следующей недели повышение температуры продолжится.  

Подготовлено в Гидрометцентре России  специально для Первого канала.