17-18 апреля продолжится повышение уровня воды на Среднем Дону и его притоках - Хопре и Медведице. В пределах и выше неблагоприятной отметки уровни воды будут находиться на р.Иловля у н.п.Александровка и Боровки и р.Хопер у х.Барминский (Волгоградская область).


13-15 апреля продолжалось развитие весеннего половодья на реках Костромской, Ярославской, Нижегородской, Рязанской, Тамбовской, Волгоградской, Владимирской и Кировской областей, республик Мордовия, Чувашия, Удмуртия и Башкортостан; местами уровень воды превышает отметку затопления поймы. На р.Цна у с.Княжево (Тамбовская область) уровень воды приблизился к неблагоприятной отметке. Уровень воды на Новоладожском канале у пгт.Новая Свирица достиг опасной отметки, наблюдается подтопление п.Свирица (Ленинградская область); в ближайшие сутки высокий уровень воды сохранится.

Процесс разрушения ледяного покрова продолжался в верхнем течении Оби и на реках ее бассейна. В связи с образовавшимся затором льда резкий рост уровня воды (на 2,1- 2,6 м) без достижения опасной отметки наблюдался на р.Томь у с.Поломошное и г.Томск (Кемеровская область) р.Чумыш у пгт.Тальменька (Алтайский край). 17-20 апреля на реках Обь у г.Барнаул и г.Камень-на-Оби, р.Томь у г.Томск возможно повышение уровня воды до опасных отметок и подтопление прибрежных территорий.

По информации ФГБУ "Дальневосточное УГМС", ледоход на Амуре начнётся в ближайшие дни - 17 или 18 апреля.

 Первыми в Хабаровском крае начали вскрываться южные притоки Амура. В верхнем течении Сунгари и Уссури это произошло на пять-десять дней раньше обычного. У Хабаровска ледоход гидрологи прогнозировали на вторую декаду апреля. Завершится ледоход в устьевой части у Николаевска-на-Амуре в начале второй декады мая.

На реках региона отмечается пониженная водность, толщина льда соответствует средним многолетним значениям. Ледовые заторы возможны на участках реки Хор в районе посёлка Среднехорский и Гвасюгов, на реках Тумнин и Уда.  

По материалам ФГБУ "Дальневосточное УГМС"
и ДЦ ФГБУ "НИЦ "Планета"