Процесс разрушения ледяного покрова с ростом уровня воды (на 0,2-1,7 м) продолжался на Костроме, Унже, Ветлуге, Вятке и на реках их бассейнов. Сохранялось затопление поймы участками на реках Ока, Жиздра, Пахра, Мокша, Цна, Клязьма, Нерль, Сура. На р.Цна у с.Княжево (Тамбовская область) уровень воды приблизился к неблагоприятной отметке.

На Волге ниже н.п.Марьино (республика Марий Эл) и В.Услон (Татарстан), Унже выше г.Мантурово (Костромская область), Юрюзани в районе п.Атняш (Башкортостан), Вятке ниже г.Котельнич и Пижме ниже д.Покста (Кировская область) сформировались заторы льда.

Продолжалось повышение уровня воды на Среднем Дону, в среднем течении Хопра и Медведицы. Наблюдался медленный спад уровня воды на реках Иловля и в нижнем течении Хопра; в районе н.п.Барминский, Александровка и Боровичи (Волгоградская область) уровень воды превышает неблагоприятную отметку на 5-22 см.

Закраины, подвижки льда, лед подняло, тает на месте и рост уровня воды (на 0,1-0,5 м) отмечалось на реках бассейна Северной Двины.

Процесс разрушения ледяного покрова продолжался в верхнем течении Оби и на реках ее бассейна; на участке с.Усть-Чарышская Пристань – г.Камень-на-Оби (Алтайский край), затоплена пойма на глубину 4-51 см.

На р.Томи выше и ниже г.Томск сохранялся затор льда, прибыль воды составила 1,1 м.

19-24 апреля ожидается вскрытие рек Ока, Ия, Уда, Бирюса (бассейн Ангары), Лена на участке н.п.Качуг - Жигалово при вскрытии возможно образование заторов льда резкое повышение уровня воды, выход воды из берегов в пониженных участках местности.