Гидрологический обзор от 19 апреля 2018 г. Развитие весенних процессов с устойчивым ростом уровня воды (на 0,2-0,9 м) продолжалось в бассейнах Костромы, Унжи, Ветлуги, Вятки; на некоторых реках сохранялись разливы воды; выше г.Слободской (Кировская область) сформировался затор льда.

Сохранялось превышение уровнем воды (на 9 см) неблагоприятной отметки на р.Цна у с.Княжево (Тамбовская область).

Продолжалось небольшое повышение уровня воды на Среднем Дону и реках его бассейна Хопре, Вороне и Медведице; высокий уровень воды сохранялся на р.Иловля в районе х.Боровки (Волгоградская область).

Развитие весенних процессов продолжалось на реках Пермского края, местами на реках Обва, Сылва наблюдался ледоход; на реках Иньва, Чусовая подвижки льда. На р.Уфа выше и ниже г.Красноуфимск (Свердловская область) образовались ледоставные перемычки.

Повышение уровня воды (на 0,1-1,3 м) продолжалось на реках Псковской, Ленинградской и Новгородской областей, на реках Тосна у г.Тосно, Тихвин у г.Тихвин, Холова у п.Крестцы достиг неблагоприятной от-метки, при которой наблюдается затопление огородов, хозяйственных построек и вода подходит к домам. 19-22 апреля уровень воды на реках Тихвинка у д.Горелуха, Тигода у ст.Любань (Ленинградская область), Волхов у п.Краснофарфорный, Уверь у д.Меглецы и озеро Ильмень у д.Войцы (Новгородская область) достигнет неблагоприятной отметки, при которой подтапливаются пониженные участки местности.

Разрушение ледяного покрова и устойчивый рост уровня воды продолжались на реках бассейна Онеги, Северной Двины. На р.Вага ниже д.Филяевская сформировался затор льда, прибыль воды составила 1,2 м за сутки.

На Средней Оби продолжалась весенняя прибыль воды; в районе г.Колпашево появились закраины. На р.Томь в районе г.Томск сохранялся затор льда, подтоплена прибрежная часть н.п.Черная Речка. Сохранялись ледоставные перемычки на Оми выше и ниже г.Калачинск (Омская область). В южной части озера Байкал появились полосы открытой воды вдоль берега.

Произошло вскрытие Амура в районе с.Елабуга, вода вышла на пойму; на р.Б.Бира выше г.Биробиджан сохранялась ледоставная перемычка.

Пойменные разливы рек Нижегородской области, цветосинтезированные изображения по данным ИСЗ "Метеор-М" №2, НИЦ "Планета"