Циклон, определявший в последние дни погоду на северо-западе и в центре Европейской территории России, постепенно смещается на Поволжье. Но новый циклон из Скандинавии  проделает путь через северо-запад и центр Европейской части.

18 и ночью 19 апреля под  влиянием циклона во многих областях прошли сильные дожди: в Московской области выпало до 32 мм осадков, в Вологодской, Ярославской, Владимирской, Тульской, Рязанской и Нижегородской областях количество осадков составило от 16 до 31 мм. Сегодня дождливая и пасмурная погода еще сохранится на востоке Центрального федерального округа, а северо-западная половина Европейской территории России постепенно очищается от облаков.

Завтра, 20 апреля, в центре России при переменной облачности осадков не ожидается, однако будет ветрено. Температура воздуха в тылу циклона соответствует климатической норме апреля. Ночью в столичном регионе 0…5° тепла, а днем +9…+14°. Но, к сожалению, такая погода продержится совсем не долго.

20 апреля с Норвежского моря на Северо-Западный федеральный округ снова перемещается циклонический вихрь. В пятницу он испортит погоду в Карелии, здесь ожидаются сильные осадки в виде снега и дождя, а в субботу ненастная погода прогнозируется уже на большей части Европейской России. Снова пойдут дожди, местами сильные, в отдельных районах с мокрым снегом, порывистый ветер будет достигать 17-22 м/с.
Циклон промчится по северу Центрального федерального округа, поэтому в центральных и черноземных областях, в его теплом секторе, ожидается повышение температуры, днем до +15…+20°.
 
22 апреля мощный циклонический вихрь переместится на Верхнюю Волгу. На северо-западную часть России начнет поступать холодный воздух северных морей. Температура воздуха значительно понизится, в центральных областях будет на 4-5° ниже климатической нормы.
В воскресенье в Московском регионе в тылу циклона облачно, небольшие осадки. Ночью температура воздуха +3…+5° и очень ветрено (порывы северо-западного ветра до 22 м/с). Днем воздух не прогреется выше +6…+8°, в Московской области до 10° тепла, ветер еще сильный (порывы 13-18 м/с).  

В последующие дни, в начале следующей рабочей недели, в Центральном регионе прогнозируются небольшие осадки, температура воздуха будет чуть ниже нормы, ночью столбики термометров опустятся до -4°, а днем воздух будет прогреваться до +9…+14°. Ветер стихнет.    





19.04.2018 На юге Урала и западной Сибири ожидаются сильные