Всю неделю на территории Дальнего Востока погода была разной.  И ветрено, и осадки. На юге в отдельные дни даже жарко.


О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина.
Ведущая: Всю неделю на территории Дальнего востока была разной.  И ветрено, и осадки. На юге было очень жарко. Что на выходных?
 
-Добрый вечер!
На Камчатке оба дня возможен  мокрый снег, днем на севере -2…+3, на юге +2…+7. На Курилах в субботу небольшие дожди, повышение температуры до +7…+12 градусов, в воскресенье  дождь со снегом и похолодание, до +4…+9 градусов. На Сахалине дождь с мокрым снегом, и тоже небольшое понижение температуры в воскресенье, на севере до 0…+5, на юге до +5…+10 градусов.
 А на континентальной части Дальнего Востока  осадков будет не много. При этом после кратковременного  и резкого повышения температуры вновь станет прохладнее.
 В Приморском крае на побережье усиление ветра до 14-19 м/с, понижение температуры уже в субботу до +15…+20 градусов, на севере до +9 градусов. В Хабаровском крае небольшие осадки – дождь и мокрый снег  в субботу, похолодает днем до +11…+16 градусов, на севере местами до -5. В воскресенье осадки прекратятся, температура существенно не изменится.
 На Чукотке под  влиянием антициклона в основном без осадков, на побережье ветрено, порывы до 10-15 м/с, температура днем -2…-7, местами до +2.
 В Магаданской области возможен небольшой снег, днем - оттепель, до +5 градусов. Солнечная с потеплением погода на большей части Якутии, лишь в субботу на  северо-востоке, а в воскресенье на северо-западе  пройдет снег.  В воскресенье температура повысится до +4…+9, на западе до +15 градусов. А на арктическом побережье Республики еще небольшие морозы, днем -2…-7, мокрый снег и ветрено.

Ведущая: Сухая и ветреная погода увеличивает риск природных пожаров в Забайкалье. Как обстановка в этом регионе?


 -В субботу  в Бурятии не исключены небольшие дожди, лишь в Забайкальском крае обойдется без осадков. Завтра  днем +11…+16 градусов, затем потеплеет до +20 градусов, но погода  ветреная.
Именно ветер и  отсутствие осадков способствуют увеличению риска природных пожаров в Забайкалье.
 Высокая и чрезвычайная пожарная опасность сложилась на западе Амурской области и на юге Хабаровского края.
А вот всплески тепла на юге региона приводят к тому, что на реках уже развиваются весенние процессы. В южной части озера Байкал появились полосы открытой воды вдоль берега. Вскрывается ото льда Амур. В Хабаровском крае, в районе села Елабуга вода вышла на пойму.  Елена!