Мощный атмосферный вихрь, определивший погоду над Европейской территорией России, движется на юг Урала. В начале рабочей недели в регионе пройдут осадки в виде дождя, мокрого снега и снега, в отдельных районах ожидаются сильный снег и гололедные явления.


На большей части территории прогнозируется шквалистое усиление ветра до 23 м/с. Температура воздуха в пределах климатической нормы апреля: ночью около 0°, днем +5…+10°. Далее циклон устремится на север Красноярского края, в его тыловой части похолодает на 3-4°.
Циклон уже отметился сильным снегом, гололедными явлениями и налипанием мокрого снега в Пермском крае и Свердловской области. Ночью 23 апреля в Свердловской области на метеостанции Краснотурьмнск был отмечен сильный снег, до 20 мм осадков. В Пермском крае наблюдалось отложение мокрого снега, на метеостанции Чердынь. Слабый гололед на метеостанциях Гайны, Кочево, Коса. 

На юге Западной Сибири погоду будут определять волновые циклоны и атмосферные фронты с севера Казахстана, перемещающиеся на восток. Здесь пройдут грозовые дожди, ветер усилится до 15-20 м/с. Аномальное тепло над большей частью территории еще немного задержится, температура воздуха в ночные часы будет составлять +3…+8°, днем воздух будет прогреваться до +16°…+18°. Но к концу рабочей недели, после прохождения холодного фронта похолодает, днем не выше +8…+13°.
Вскоре атмосферные фронты принесут прохладу и на юг Восточной Сибири. До среды здесь еще вполне комфортная и теплая погода, днем до +25°, а к середине недели ожидаются осадки и не выше +18°. В пятницу пройдут дожди, к выходным похолодает, дневная температура воздуха будет около +10°.