Cистема атмосферных фронтов протянулась по югу Сибири. Во второй половине недели вслед за ними начнет распространяться прохладный воздух с севера.


Понизится температура на юге Западной Сибири, пройдут дожди, прогремят грозы, ветер будет усиливаться до 17-22 м/с, в горах и на перевалах Республики Алтай до 23 м/с. Днем от Тюмени до Омска  и Новосибирска будет не выше 6…12°. На севере Тоской области всего 1…6°. И лишь местами в предгорьях Кемеровской области и Алтая при прояснениях температура повысится до 17°. Местами в Горном Алтае будет до 20 градусов.
Уходит  тепло из центральных, южных районов Красноярского края. Похолодание на юге Восточной Сибири будет сопровождаться грозами и усилением ветра до 15-20 м/с, в Республике Тыва до 22 м/с, в горах Республики Хакасия до 23 м/с. В центральных районах Красноярского края днем не выше 12…17°. В южных районах, а именно в Тыве тепло еще подержится, будет 20…25°.
Теплый сектор циклона будет распространяться на Иркутскую область и Забайкалье. В Забайкальском крае пока без осадков, но ветрено, порывы до 15 м/с, днем станет теплее, чем в начале недели, 16…21°. А вот в Бурятии уже местами пройдет небольшой дождь, в отдельных районах тоже ветрено, порывы до 15 м/с, дневная температура 18…23°, местами 28°. В Иркутской области, в ее южных районах тоже также тепло, около 20°, пройдут небольшие и умеренные дожди, местами будет дуть ветер с порывами до 18 м/с. В северных районах ночью дожди будут перемежаться мокрым снегом, при прояснении ночная температура понизится до -2…-7°, днем при облачной погоде не выше 8…13°.