27 апреля на территорию Центральночерноземных областей из Украины выходит циклон, который испортит погоду во многих регионах Европейской России.

В пятницу, под влиянием циклонического вихря, в черноземных областях пройдут дожди, местами сильные с грозами, градом и порывистым ветром до 18 м/с. Температура воздуха немного выше климатической нормы. Ночью столбики термометров покажут 2…7° тепла, а днем до +15…+20°.
Далее циклон будет смещаться на Поволжье, изменив погоду и там. Пасмурная и дождливая погода на большей части территории Приволжского федерального округа ожидается в субботу, 28 апреля. Местами сильные ливни с грозами, в отдельных районах возможен град. В округе прогнозируется шквалистое усиление ветра до 22 м/с. Температура воздуха будет соответствовать климатической норме. Несмотря на плотную облачность, днем воздух прогреется до +13…+18°.
Продолжительные сильные дожди осложнят паводковую ситуацию в регионе. В отдельных районах возможно повышение уровня воды до опасных отметок и подтопление прибрежных территорий.

К выходным циклон переместится на Урал, в южной половине Центральной России погода наладится. Под влиянием обширного Европейского антициклона ожидается солнечная и теплая погода. Ночью возможны слабые заморозки, а днем температура воздуха будет повышаться до 25° тепла.