В пятницу, 27 апреля в редакции газеты «Московский комсомолец» состоялась пресс-конференция директора Гидрометцентра России Романа Менделевича Вильфанда. Тема мероприятия: «Какой будет погода на майских праздниках?»




1 канал


На пресс-конференции в редакции "Московский комсомолец" Роман Менделевич рассказал об особенностях погоды в текущем апреле, продолжающемся половодье, пожарной опасности в лесных массивах, о прогнозе погоды на майские праздники, а также ответил на вопросы журналистов.


Летняя погода, ливни и грозы придут в Москву в мае
13:41 27 апреля, МК
Апрель в Москве завершается комфортной весенней погодой, а в начале мая в город придет уже летняя, рассказал глава Гидрометцентра Роман Вильфанд. Уже с 1 мая ночные температуры установятся на уровне +7...+9 градусов, дневные составят от +20 до +25 градусов.
Вместе с тем Вильфанд предупреждает о возможности «взрывных эксцессов» - кратковременных интенсивных ливней и гроз, передает агентство «Москва». Точные данные по ним синоптики пока предоставить не могут.
По словам Вильфанда, в мае на всей территории России температуры будут около или даже выше нормы.




1 канал

Первые майские праздники будут теплыми почти по всей России
По словам главы Гидрометцентра Романа Вильфанда, на юге температура может достигать 30 градусов
МОСКВА, 27 апреля. /ТАСС/. Практически на всей территории России в течение длинных выходных температура воздуха будет около и выше нормы. Об этом глава Гидрометцентра Роман Вильфанд сказал во время пресс-конференции в пятницу.
"Практически везде температура около и выше нормы. На европейской территории России температура будет выше нормы на 6-8 градусов. <...> Температура ниже нулевой отметки прогнозируется на севере азиатской территории России, на Чукотке и на севере Якутии", - рассказал глава Гидрометцентра.

Погода в европейской части России
По словам Вильфанда, на юге европейской территории России (в Астрахани, Волгограде) температура может достигать 30 градусов (25-28 градусов). В Ростовской области, в Краснодарском крае - 20-23 градуса (2 мая до 27 градусов).
В Сочи температурный фон в первые дни мая будет даже ниже, чем в Москве: будет сказываться сглаживающее влияние моря. Воздух прогреется до 20-22 градусов. Уже сейчас температура воды в море 15 градусов, но, по словам главы Гидрометцентра, до 20 градусов она прогреется только к третьей декаде июня. 23 градусов можно ждать не раньше середины июля.
В умеренных широтах европейской части России (в Московской, Тверской, Ивановской, Ярославской, Владимирской, Рязанской областях) температура воздуха 1 мая будет 20-25 градусов. 2 мая воздух прогреется примерно на 3 градуса больше.
В Санкт-Петербурге будет преобладать температура около 15 градусов, а со 2-3 мая похолодает до 11-13 градусов. Пройдут кратковременные дожди.

Погода за Уралом
В южных густонаселенных районах Западной Сибири (Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областях) воздух прогреется до 12-15 градусов. На юге Иркутской области, в Тыве, Хакасии, на юге Хабаровского края, на юге Амурской области в густонаселенных районах температура будет 12-14 градусов. 2 мая воздух прогреется на 2 градуса больше .
1 мая в ХМАО, Салехарде, Пермском крае температура понизится до -8...-10 градусов. 1-2 мая произойдет ухудшение погоды в Западной Сибири в целом, в северных регионах уральского федерального округа.


В Москве в первых числах мая будет до +26 градусов
Москва. 27 апреля. INTERFAX.RU - Ближайшие праздничные выходные будут в Москве необычно теплыми: ко 2 мая ожидаются летние +26 градусов, возможны грозы, заявил глава Гидрометцентра России Роман Вильфанд.
"В Москве апрель заканчивается комфортной весенней погодой, температура будет около и чуть выше многолетних значений. Завтра днем 13-15 градусов, вполне комфортно; 29 апреля 16-18 градусов, а в последний день апреля - 20-22. Небольшие кратковременные осадки, но, думаю, это не испортит настроение. А май начнется с по-настоящему летней погоды", - сказал Вильфанд на пресс-конференции в пятницу.
1 мая, в День весны и труда, в Москве будет до +25 градусов. По словам метеоролога, такой скачок температуры говорит о возможном прохождении гроз с кратковременными сильными ливнями. Прогнозировать грозы на 1 мая с достаточной точностью сейчас, в пятницу, пока невозможно, сказал Вильфанд, порекомендовав москвичам следить за прогнозами на выходных.
2 мая температура поднимется до "июньских" +26 градусов, облачность переменная, осадки и внезапные грозы также не исключены: солнце будет сильно нагревать землю.
"Ну, и 3-4 мая, можно сказать, что небольшое "похолодание", но в кавычках - температура днем 19-23 градуса. Думаю, это приятно для слуха - такой температурный фон", - сказал глава Гидрометцентра.


Вильфанд предупредил о грозах на майские праздники
Российская газета

Директор Гидрометцентра Роман Вильфанд пообещал по-настоящему летнее начало мая и предупредил о грозах. Он отметил, что при повышении температуры в атмосфере развиваются стремительные процессы, результатом которых становятся ливни и грозы. Их точную дату пока предсказать невозможно, отметил метеоролог, и пообещал, что 29-30 апреля Гидрометцентр выпустит детализированный прогноз, в котором эти данные будут отражены.
"Летом именно в условиях летней погоды, переменной облачности, солнышка происходят взрывные процессы, не исключены кратковременные ливни с грозами", - сообщил Роман Вильфанд.
Он напомнил, что 21 апреля, в Москве, на станции Внуково сила ветра достигала 30 метров в секунду, что соответствует ураганным значениям. Сегодня сильные ливни и грозы с градом пройдут в Черноземных районах, а завтра на большей части Приволжского федерального округа. При этом погода летняя - от +13 до +18 градусов.
К выходным циклон переместится на Урал, а в южной половине Центральной России установится солнечная и теплая погода с температурой +25 градусов.


Названы регионы России с повышенными рисками летних пожаров
в 13:53, 27 апреля, МК

Май на всей территории России будет теплым, при этом в нескольких регионах прогнозируется дефицит осадков, сообщил глава Гидрометцентра Роман Вильфанд. По его словам, это южные регионы европейской части России, восток республики Коми, Архангельская область.
В последних двух регионах в связи с этим на начало лета неблагоприятный прогноз по пожарной безопасности, рассказал Вильфанд. «В этих регионах в июне-июле ожидается повышенный четвертый класс пожарной опасности - в условиях незаходящего солнца там будет сильно нагреваться подстилающая поверхность», - цитирует его «Интерфакс».
На юге России, в том числе в Крыму и в Краснодарском крае, ожидается четвертый и пятый класс пожарной опасности.


Столичные водоемы прогреются до +21 к середине июня
14:33 27 апреля, МК

Погода позволит москвичам открыть купальный сезон уже в июне. По данным главы Гидрометцентра Романа Вильфанда, уже к середине юня столичные водоемы прогреются до 20-21 градуса.
В конце мая температура воды составит 18-19 градусов, передает агентство «Москва». Вильфанд признался, что с удовольствием купается при такой температуре.


Вильфанд предупредил о росте числа ураганов в России
 
В ближайшее десятилетие в России может вырасти число ураганов. Об этом заявил в пятницу, 27 апреля, глава Гидрометцентра Роман Вильфанд, сообщает «МИР 24».
 «Говорить о том, что в этом году или в следующем будут повторяться ураганы – просто невозможно. Но можно определенно говорить о том, что в течение десятилетия намечается выраженность повышения повторяемости таких событий, в том числе – связанных с ветровым режимом», – сказал он.
Вильфанд добавил, что в связи с этим необходимо разработать систему наблюдения и слежения, а также систему предсказания природного явления.