В Амурской области из-за лесных пожаров был введен режим ЧС, ожидается ли улучшение ситуации в ближайшие дни?

О погоде на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Лариса Дрожжина.

-Вопрос: Лариса, в Амурской области из-за лесных пожаров был введен режим ЧС? Ждать ли улучшения в ближайшие дни?
 
- Добрый вечер, Андрей!
Причина увеличения числа пожаров – аномально теплая и сухая погода, державшаяся долгое время. В Благовещенске в среду было почти плюс 29! Сейчас температура понизилась, но ни это, ни локальные осадки не смогли улучшить ситуацию с пожарами. Сложной она останется и в ближайшие дни. Еще немного похолодает, днем всего 13-18 тепла, но дожди будут небольшими, а в южных районах их не ожидается совсем.
 
Лариса, в целом в эти дни на Дальнем Востоке погода была штормовой. Обрадуйте жителей региона, скажите, что на праздники будет солнечно.

К сожалению, повезет не всем: Дальний Восток останется во власти циклонов. Но погода будет разной: на юге региона по-летнему тепло, а вот на севере еще зима – снег и метели.
На Чукотке и арктическом побережье Якутии по ночам до 20 мороза! А днем не выше нуля. В остальной части республики теплее – до плюс 5-ти, в западных районах до плюс 13°.

- Вопрос:А какой будет погода в островной части Дальнего Востока?

На Сахалине и Курильских островах непогода задержится на ближайшие два дня. Пройдут осадки: на юге это будет дождь, на севере - снег, а завтра и метель. Разной будет и температура. На севере ночью до 5 мороза, днем всего 3-8 тепла. А вот на юге воздух прогреется до плюс 15°.

Теплым и солнечным будет воскресенье в Приморье. Днем плюс 22 -27°. В последний день апреля начнутся дожди, температура вернется в рамки климатической нормы. В начале мая похолодание продолжится.