Не по-сезону тепло в предстоящие выходные ожидается на юге Красноярского края. Если 29 апреля днем +13..+18, то уже 1 мая столбики термометров поднимутся и приблизятся к тридцатиградусной отметке, до +27 градусов.



О погоде на Первом канале рассказала из Гидрометцентра России Виктория Дегтярева.

-Вопрос: Вика, сложная ситуация с природными пожарами сохраняется в некоторых областях Сибири, например, в Забайкалье. Скажите, может быть там в ближайшие дни ожидаются осадки ?
 
 
Добрый вечер, Виталий!
В предстоящие дни ситуация, к сожалению, не улучшится. Самая сложная обстановка в Приаргунском и Ононском районах - наивысший, 5 класс, пожароопасности. Усугубит ситуацию сухая и теплая погода, днем +15,+20, и порывистый ветер, в отдельных районах он достигнет 15 м/с.
 
В Иркутской области местами пройдут небольшие осадки. После полудня +10,+15, но затем над территорией будет стоять антициклон, в южных районах будет сухая и аномально теплая погода, с дневными температурами 1 мая 17..22 градуса. Такая погода также станет причиной высокой и чрезвычайной пожарной опасности.
 
-Вопрос: Давайте перенесемся на юг Урала - какая погода там?
 
Завтра на Урале погода испортится. С территории Поволжья смещается мощный циклон. Ожидается дождь, местами очень сильный. Грозы прогремят в Челябинской области, Башкортостане. В некоторых районах штормовой ветер свыше 25 м/с. Температура днем составит около 10..15 тепла, на севере Свердловской области прохладно до +6, в Челябинской до +18, в Оренбургской области на пару градусов теплее. Но к маю погода наладится, осадков станет меньше, ветер стихнет.
Затем вихрь отправится на север Западной Сибири. И принесет туда сырую и ветреную погоду. Температура значительно понизится. Так, например, в Тюмени завтра +20, а уже с начала следующей недели всего +7..+12.  В Салехарде — 4, а вот  в Ханты-Мансийском автономном округе наоборот + 4.
В северных районах Красноярского края еще настоящая зима. Ночная температура при прояснениях на Таймыре понизится до -22., днем не теплее -12..-17. Пройдет снег! С каждым днем все сильнее, даже поднимется метель.
 
-Вопрос: А где-нибудь еще будет настоящая весенняя погода?
 
Да, не по сезону тепло в предстоящие выходные ожидается в других районах юга Центральной Сибири. Если завтра днем +13..+18, то уже 1 мая столбики термометров поднимутся и приблизятся к тридцатиградусной отметки, до +27 градусов.
В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае 1 мая пройдут дожди от небольших до умеренных, при грозах ветер усилится местами до 20 м/с, днем +10..+17.