Гидрологический обзор от 10 мая 2018 г. Дождевой паводок без достижения неблагоприятных отметок прошел на реках Республики Крым. Высокие уровни воды сохранялись на Нижней Волге в районе населенных пунктов Черный Яр, Верхнее Лебяжье (Астраханская область).

В Кировской области продолжался рост уровня воды на Каме, Вятке и на ее северных притоках; в районе г. Киров сохранялось подтопление автодорог и придомовых территорий. На р. Чирко-Кемь у с. Юшкозеро уровень воды достиг неблагоприятной отметки, наблюдается подтопление подвалов домов по улице Добрыниной в с. Юшкозеро.

На р. Кумса – г. Медвежьегорск 10 мая уровень воды приблизился к неблагоприятной отметке, при которой наблюдается подтопление огородов и хозяйственных построек в г.Медвежьегорск, 11-13 ожидается дальнейший рост уровней воды на реках Чирко-Кемь и Кумса (Республика Карелия) с превышением неблагоприятных отметок.

Весеннее половодье с ростом уровня воды (на 0,1-0,3 м) продолжалось на реках бассейнов Онеги, Северной Двины; на отдельных реках местами сохранялось затопление поймы. На реке Вага в районе г. Шенкурск (Архангельская область) уровень воды превысил отметку, при которой подтапливаются автодороги. На Печоре выше с. Усть-Кожва закраины, разводья, местами по-движка льда; ниже по течению ледостав и толщина льда составляет 51-76 см.

Развитие весенних процессов продолжалось в бассейнах Оби, Иртыша; высокие уровни воды с превышением неблагоприятных отметок сохранялись местами на реках Чая, Парбиг и Ишим.

Нижняя кромка ледохода на р. Лена наблюдается выше п. Покровск; произошло вскрытие реки на участке с. Мача – п. Хатынг-Тумул, где подъем составил 1,1-5.3 м в сутки; в районе г. Олекминск вода вышла на пойму. Ниже по течению на участке п. Покровск – п. Сангары продолжается подъем уровней воды с интенсивностью от 0,4 до 0,8 м в сутки, наблюдаются закраины, местами лед подняло.

На р. Амга ниже с. Амга (Якутия) сохранялся затор льда, уровень воды превысил опасную отметку на 133 см, при которой наблюдается подтопление домов и хозяйственных построек. Развитие весенних процессов продолжалось в бассейнах рек Витим, Олекма, Алдан, Вилюй.


Температура воды в Москве-реке у г. Звенигород 14°.