Гидрологический обзор от 14 мая 2018 г. 11-13 мая на Нижней Волге в районе с. Верхнее Лебяжье (Астраханская область) уровень воды превышает неблагоприятную отметку. В Кировской области на Вятке и на реках ее бассейна - Кобра, Молома сохранялся рост уровня воды; местами уровень превышает неблагоприятные отметки.
Высокий уровень воды с подтоплением пониженных участков местности сохранялся на р.Волхов у г. Новгород и пос. Краснофарфорный, на оз. Ильмень у д. Войцы (Новгородская область): 15-17 мая на этих водных объектах уровни воды сохранятся выше неблагоприятных отметок.

Развитие весенних процессов продолжалось в бассейнах Оби, Иртыша, Енисея; высокие уровни воды с превышением неблагоприятных отметок сохранялись местами на реках Чулым, Чая. На реке Обь на участке г. Сургут – пгт. Октябрьское подвижка льда, прибыль воды составила 0,7-1,4 м; в районе с. Никольское наблюдался перелив авто-дороги Иштан-Никольское.

Повышение уровня воды из-за осадков наблюдалось на реках Алтайского края, Республики Тыва и юга Красноярского края.

Процесс разрушения льда продолжался в бассейне Лены. Начался ледоход на Лене от пос. Покровск до пос. Кангалассы, наблюдался рост уровня воды (на 2,6-3,5 м) без достижения неблагоприятной отметки. На р. Амга в районе с. Амга (Якутия) уровень воды находится ниже опасной отметки. Произошло вскрытие на реках Алдан в районе с. Охотский Перевоз, Вилюй у г. Вилюйск. При вскрытии Алдана ниже п. Эльдикан Усть-Майского района Якутии сформировался затор льда, уровень воды находится выше опасной отметки на 109 см и близок к историческому максимуму; подтоплены населенные пункты Эльдика, Кюпцы и Эжанцы; в ближайшие сутки затор льда сохранится.

На реках Приамурья водность понижена; на Верхнем и Среднем Амуре, на реках Кур и Тунгуска уровни воды ниже проектных отметок, что вызывает затруднения в грузоперевозках. Сохранялся ледостав на акватории Зейского водохранилища.



Температура воды в Москве-реке у г. Звенигород 15º.