В Женеве с 7 по 9 мая прошла гидрологическая конференция, посвященная задаче срочной необходимости улучшения управления водными ресурсами. От России на конференции были руководители отдела гидрологических прогнозов Гидрометцентра России Сергей Васильевич Борщ и Юрий Андреевич Симонов.


Состояние водных ресурсов планеты признается одним из величайших глобальных вызовов, с которым сталкивается быстро меняющийся мир. Поэтому работа конференции гидрологических служб была направлена на организацию удовлетворения неотложных потребностей в улучшении прогнозирования, управления и использования водных ресурсов и решении проблемы избытка, недостатка или загрязнения вод.
Всемирная метеорологическая организация (ВМО) созвала гидрологическую конференцию в партнерстве с широким кругом международных организаций, что совпало с началом Международного десятилетия (2018-2028 гг.) для действий - «Вода для устойчивого развития».

На конференции собрались 215 представителей и пользователей гидрологических служб из 85 стран для обмена знаниями и координации. Делегаты согласились с тем, что устойчивость водных ресурсов и снижение риска бедствий могут быть достигнуты только путем устранения полной цепочки создания стоимости, от сбора данных до производства эффективных гидрологических служб, которые позволяют принимать обоснованные решения и разрабатывать политику.

На гидрологической конференции основное внимание уделялось трем направлениям действий:
•    Содействовать сотрудничеству для новых и текущих инициатив, включая обмен данными. Перед Конференцией была разработана матрица, в которой перечислены конкретные приоритетные действия, и участникам было предложено посмотреть, как их деятельность может внести вклад в матрицу и подписать ее для продвижения вперед в сотрудничестве.
•    Использовать знания и опыт всех заинтересованных сторон в области водных ресурсов для координации усилий, направленных на достижение большего эффекта.
•    Мобилизовать лидеров государственного и частного секторов для поддержки соответствующих инициатив.

Около 90% стихийных бедствий связаны с водой. Наводнения стоят примерно 120 миллиардов долларов в год, в то время как засухи замедляют экономический рост и провоцируют миграцию. Вода лежит в основе адаптации к изменению климата, - говорится в сообщении ВМО. Более 150 стран разделяют реки и озера. Погодные и климатические явления, подобные воде, не знают границ. Конференция по трансграничному водному сотрудничеству и обмену данными имеет жизненно важное значение для международной стабильности.

Сегмент высокого уровня 9 мая постарался придать актуальность в стремлении улучшить доступность и использование гидрологических служб во всем мире, активизировать сотрудничество и использовать накопленные знания и опыт, а также мобилизовать поддержку государственных и частных организаций на ключевые инициативы.


Сайт гидрологической конференции
Специальный выпуск бюллетеня ВМО о воде










Юрий Андреевич Симонов участвует в работе гидрологической конференции