Гидрологический обзор от 21 мая 2018 г. 18-20 мая повышение уровня воды (на 0,3-1,7 м) из-за осадков наблюдалось на некоторых реках Тверской, Костромской, Ярославской, Ивановской и Московской областей, Пермского края.
На реке Вятка продолжалось понижение уровня воды, в районе н.п.Слободской, Котельнич и Киров подтопление придомовых территорий в ряде населенных пунктов уменьшилось. 22-24 мая на р.Шуя в районе д.Бесовец (республика Карелия) уровень воды будет сохраняться выше неблагоприятной отметки.

На Оби на участке г.Нефтеюганск – пгт.Октябрьский наблюдался ледоход различной интенсивности; вскрытие в районе с.Сытомино сопровождалось затором льда; вниз по течению реки закраины. На Оби у г.Колпашево уровень воды достиг опасной отметки, при которой наблюдается перелив автодороги Тискино-Старообрамкино; 22-23 мая подъем уровня продолжится. На Оби в районе пгт.Каргасок продолжался медленный рост уровня воды, подтопление придомовых территорий у н.п.Усть-Тым (Томская область) увеличилось. На реках Чулым у с.Тегульдет и Чая в районе с.Подгорное продолжался медленный спад уровня воды, подтопление пониженных участков местности уменьшилось. На реках Ямало-Ненецкого автономного округа сохранялся зимний режим, толщина льда от 67 до 99 см.

На Лене (участок г.Якутск – п.Сангары) ледоход различной интенсивности и рост уровня воды на 1,1-2,3 м в сутки; в районе г.Якутск вода вышла на пойму. В результате затора льда на Лене у п.Сангары Кобяйского района Якутии уровень воды превысил опасную отметку на 145 см и превысил исторический максимум на 44 см; 22-23 мая при сохранении затора льда рост уровня воды продолжится. Река Лена в районе с.Табага вошла в свои берега. 22-24 мая на реках Колыма у п. Зырянка и Лена у с.Намцы продолжится рост уровня воды, возможно достижение опасных отметок.

Толщина льда составляет – в низовьях Оби и Енисея 63-140 см; на устьевых участках Оленька, Лены и Яны, на Пенжине 108-213 см.


Температура воды в Москве-реке у г.Звенигород 13º.