Если на севере Дальнего Востока до настоящего лета еще далеко, то на юге погода в предстоящие выходные порадует солнцем и теплом.


О погоде на Дальнем Востоке в выходные дни 1 каналу из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина


- Лариса, здравствуйте! Впереди последние майские выходные. Чувствуется ли приближение лета на Дальнем Востоке?

Добрый вечер, Андрей!

К сожалению, на севере Дальневосточного региона погода еще далека от летней, а вот на юге в ближайшие дни она порадует и солнцем, и теплом.

В Амурской области осадков не ожидается. В субботу воздух прогреется до плюс 22-27°, в воскресенье еще на пару градусов выше.

В Хабаровском крае погода наладится: осадки прекратятся, к воскресенью температура повысится до 26°, лишь на Охотском побережье прохладнее – не выше плюс 10.

В Приморье завтра ненадолго похолодает: термометры покажут от 18 до 23 тепла. Местами пройдут кратковременные дожди, прогремят грозы. В воскресенье до плюс 27°.

- +27° – настоящее лето! А какой будет погода в островной части Дальнего Востока? Там тоже тепло?

На островах прохладнее. На Сахалине завтра 8-13 тепла и небольшие дожди. В воскресенье осадков уже не будет, потеплеет до плюс 18-ти. А вдоль Курильской гряды пройдет небольшой циклон. Дожди, ночью от нуля до 5 тепла, днем всего плюс 3-8.

В воскресенье циклон заденет краем и Камчатский край. На юге полуострова также пройдут дожди, там плюс 5-10, на севере края на 2-3 градуса ниже.

- В некоторых регионах Дальнего Востока, а также в Забайкалье и Бурятии из-за лесных пожаров по-прежнему сохраняется режим ЧС! Изменится ли ситуация в ближайшее время?

Да, Андрей! Изменится, и в лучшую сторону. Пройдут сильные дожди. Это, безусловно, должно снизить число лесных пожаров. Вместе с тем, погода будет штормовой - с порывистым ветром и грозами. Температура 22-27 тепла. В Бурятии в субботу всего плюс 10-15°, в воскресенье вновь до плюс 21°.