В выходные на Урале и в Сибири будет прохладно, пройдут осадки, ночами местами прогнозируются заморозки.


О погоде в предстоящие выходные на Урале и в Сибири 1 каналу из Гидрометцентра России рассказала Виктория Дегтярева.


- Виктория, здравствуйте!
На Урале до сих пор ликвидируют последствия урагана, обрушившегося на регион в начале недели. Какая погода там сейчас и чего ждать в последние майские выходные?))

 - Здравствуйте, Виталий!
Увы, погода там по-прежнему ненастная. Уже сейчас дожди, усиление ветра. Активный циклон перемещается вдоль южных границ Урала — и именно на южные регионы в эти выходные придется пик непогоды. В отдельных областях уже действует штормовое предупреждение.
Так, в Челябинской области - очень сильный дождь, крупный град и шквалистый ветер. В субботу интенсивность осадков уменьшится, и существенно похолодает - с северо-востока начнет поступать холодный арктический воздух. Среднесуточная температура будет ниже климатической нормы в среднем на 8 градусов. Ночные заморозки в Оренбургской области и Башкортостане - ночью до -3. В Пермском крае и Свердловской области до -4 , в Челябинской и Курганской областях еще холоднее - до -5°. Местами пройдут небольшие дожди и грозы. В субботу днем температура не выше 10…15°, в последнее воскресенье мая станет на пару градусов теплее.

 - В Красноярском крае, Тыве и Хакассии по ночам тоже заморозки. В последнюю неделю мая — это не самая комфортная погода. Лето совсем не торопится?
 - Действительно, на юге Центральной Сибири по ночам еще возможны отрицательные температуры. Однако днем — здесь очень тепло плюс 25…30°.
А вот на юге Западной Сибири без дождей не обойдется. В Новосибирской, Томской, Кемеровской, Омской областях сильные осадки с грозами будут сопровождаться порывистым ветром до 22 м/с. Температура повысится, завтра днем около 15, а уже в воскресенье столбик термометра покажет 20 градусов тепла. На Алтае уже настоящее лето, жара - до +30°.

 - Площадь лесных пожаров в Забайкалье за прошедшие сутки сократилась почти в 20 раз. Этому способствовала и дождливая погода, которая установилась в регионе. Какой прогноз на выходные?
 - В Забайкалье и соседней Бурятии ожидаются дожди, местами сильные, с грозами и порывистым ветром. В Иркутской области ночью - возможен мокрый снег, холодно, в субботу всего +11, но уже 27 мая температура начнет повышаться, и после полудня до +21.
Погода на севере Западной Сибири теплом тоже совсем не радует, в Салехарде около 5°, в Ханты-Мансийске 8°. Местами небольшие осадки, в виде дождя и мокрого снега, усиление ветра до 15-20 м/с.
На полуострове Таймыр даже дневные температуры еще отрицательные до -4°. В Туруханске до +8, теплее будет в Эвенкии +13…18°.