Панарктический форум по прогнозированию климата впервые собрался в Оттаве, чтобы дать прогнозы на предстоящий летний сезон в рамках международной кампании по улучшению прогнозов погоды, климата и морского льда в регионе, переживающем быстрые экологические изменения.


Реальность изменения климата и его последствий побудили принять решение о подготовке панарктических сезонных прогнозов на базе региональных подходов, основанных на сотрудничестве, которые уже прочно утвердилось в большинстве других районов мира. Форум будет предоставлять актуальные сезонные прогнозы на лето и зиму для поддержки текущей адаптации к изменению климата и принятия решений в чувствительных к климату секторах.
Всемирная метеорологическая организация (ВМО) совместно спонсировала проведение 15—16 мая в Оттаве совещания, принимающей стороной которого являлось Министерство окружающей среды и изменения климата Канады и в котором принимали участие страны — члены Арктического совета. В работе форума участвовала исполнительный директор Северо-евразийского климатического центра Валентина Моисеевна Хан.



Участники форум, Оттава, май 2018 г.


На этой сессии, спланированной в формате двустороннего диалога, были заслушаны представители организаций коренных народов Арктики, которые живут там на протяжении поколений и которые поделились своими знаниями об изменении условий, о проблемах, с которыми они сталкиваются, а также о типе прогнозов и климатическом обслуживании, в которых они нуждаются.
На климатический форум были также приглашены представители заинтересованных сторон из коммерческого судоходства, в частности, из секторов сухогрузных перевозок и туризма. Они нуждаются в доступе к информации о климате и погоде в Арктике, чтобы в лучшей степени быть информированными при организации своей работы и обеспечивать не только безопасность такой деятельности, но и защиту окружающей среды.
Мартин Дюбюк, заместитель министра окружающей среды и изменения климата Канады, заявила, что коренные общины Арктики являются непосредственными свидетелями «беспрецедентной проблемы изменения климата».

«За последнее столетие поколения почувствовали повышение температуры почти в два раза быстрее, чем в остальном мире. Они видят изменения в вечной мерзлоте, которые имеют серьезные последствия для местной инфраструктуры. Они также сталкиваются с угрозами для своей продовольственной безопасности и традиционного образа жизни», - отметила г-жа Дюбюк в своем вступительном слове.
Президент Всемирной метеорологической организации Дэвид Граймс заявил на форуме, что таяние морского льда, вечной мерзлоты, а также прибрежная эрозия оказывают самое непосредственное влияние на местные общины, но также имеют долгосрочные глобальные последствия.
«Скоординированный надзор имеет решающее значение в этих малонаселенных и отдаленных частях мира. Существует настоятельная необходимость лучше понять, повлияет ли и как потеря льда, которая происходит в результате изменения климата, на местную, региональную и глобальную динамику климата», — заявил г-н Граймс, помощник заместителя министра и руководитель отдела окружающей среды и изменения климата Метеорологической службы Канады.

Панарктический региональный форум по сезонным прогнозам (PARCOF) — это первый шаг на пути к созданию сети арктических региональных климатических центров, основанной на концепции региональных климатических центров ВМО, в которую будут вносить активный вклад все страны — члены Арктического совета. Её структура будет включать три субрегиональных географических узла, а именно: североамериканский; североевропейский и гренландский узел, евразийский узлы.

Форум PARCOF будет проводиться на регулярной основе для обмена достижениями в области климатических исследований, встреч с ключевыми лицами, принимающими решения, и важными партнерскими организациями для обсуждения приоритетных видов продукции для пользователей, зависящих от климата. Постоянные участники Арктического совета будут приглашаться на все будущие форумы PARCOF.
Наличие или отсутствие льда регулирует многие виды деятельности в Арктике, такие как транспорт, рыболовство и охота, туризм, добыча ресурсов и т. д. В Арктике наблюдается два основных сезона: долгая и холодная зима около девяти месяцев и короткое и прохладное лето около трех месяцев. Периоды замерзания и таяния льда на стыке этих двух сезонов являются одними из самых важных явлений для многих секторов. Поэтому сессии PARCOF будут проводиться два раза в год: очное совещание в апреле/мае, предшествующее летнему вскрытию льда, и виртуальное совещание в октябре, предшествующее возвращению льда в зимнем арктическом сезоне.


Главные задачи, которые ставит перед собой PARCOF:
•    создание на постоянной основе механизма устойчивого взаимодействия между поставщиками и пользователями климатической информации;
•    обзор ежемесячных и сезонных прогнозных продуктов для региона (температура, осадки, а также различные оперативные и экспериментальные продукты по морскому льду) и разработка заключений на простом языке для передачи информации, а также связанных с ней рисков;
•    обеспечение платформы для совместной работы по разработке полезных выходных продуктов, таких как согласованное заявление о текущем состоянии и будущих перспективах климата в Арктике на предстоящий сезон, принимая во внимание точку зрения северных и коренных народов;
•    налаживание диалога с основными пользователями, лицами, ответственными за принятие решений, и носителями знаний коренных народов, с тем чтобы лучше понять их потребности и изучить вопрос о том, каким образом сеть Арктических региональных климатических центров (ArcRCC-Network) может мобилизовать мнения коренных народов;
•    обсуждение с полярным научным сообществом, особенно с теми, кто участвует в проекте Полярного прогнозирования и мероприятиях года Полярного прогнозирования, как достижения в области знаний будут трансформироваться в улучшения услуг регионального масштаба, предоставляемых через сеть ArcRCC-Network;
•    изучение климатической информации, используемой в настоящее время для планирования и принятия решений, и потребностей пользователей в климатической информации, а также повышение осведомленности пользователей о новых климатических продуктах и услугах, включая их надежность.


Сезонный прогноз для Арктики на лето 2018 года
Высокие значения температуры поверхности океана, преобладающая атмосферная циркуляция и распределение морского льда являются основными факторами предсказуемости в арктических регионах, таких как Берингово и Гренландское моря и прилегающие прибрежные районы.
Температура: средняя температура поверхности в Арктике с ноября 2018 по апрель 2018 года к северу от 65°с. ш. заняла третье место в числе самых высоких значений с 1949 года. Температура поверхности над этим же регионом, как ожидается, продолжит оставаться выше среднего значения в июне, июле и августе (летом) 2018 года с вероятностью от 40 до 70 %.
Осадки: осадки в период с октября 2017 по март 2018 года были немного выше среднего значения по арктическому региону. В течение предстоящего лета на Аляске, в западной части Канады, на Канадском Арктическом архипелаге и в самых восточных частях России существует небольшая вероятность превышения нормы осадков, в то время как в Ботническом заливе существует небольшая вероятность более засушливых условий, чем обычно.
Морской лед: максимальная протяженность морского льда в Северном полушарии в марте 2018 года была второй из самых низких за всю историю наблюдений, что обусловлено рекордно низким уровнем протяженности морского льда в Беринговом море. Рекордно низкая протяженность морского льда прошлой зимой в сочетании с наблюдаемыми и прогнозируемыми температурами выше нормы для Арктического региона будет способствовать преобладанию условий морского льда ниже нормы для большей части Арктики.

Сезонный ориентировочный прогноз климата в Арктике был подготовлен на первой сессии Панарктического регионального форума по сезонным прогнозам климата (PARCOF-1) в рамках запуска демонстрационного этапа Сети арктических региональных климатических центров (ArcRCC-Network). Содержание и графики были подготовлены в сотрудничестве с российскими, американскими, канадскими, норвежскими, датскими, финскими, шведскими и исландскими метеорологическими агентствами.





Мультимодельный ансамблевый прогноз вероятности трех категорий (ниже нормы, около нормы, выше нормы) для температуры поверхности летом 2018 года.

Полный прогноз