На смену антициклону в регион ворвется циклонический вихрь, ожидается резкое падение атмосферного давления, сильный ветер

Европейская территория России находится под влиянием обширного антициклона, переместившегося со Скандинавии. В ближайшие дни погода будет малооблачной и без осадков. Ожидается значительный рост атмосферного давления, в большинстве областей будут побиты многолетние рекорды, что непременно отразится на самочувствии метеозависимых людей.
К тому же, при отсутствии ветра в антициклоне, в приземном слое атмосферы произойдет увеличение и накопление вредных примесей, загрязняющих воздух.
Температура воздуха до середины недели будет около и выше нормы. Во вторник теплее всего ожидается на северо-западе страны. В Санкт-Петербурге  днем воздух прогреется до +27°, а в Москве будет +21…+23°.

В среду, антициклон сместится на юг, а северная и центральная части России окажутся под влиянием мощного циклонического вихря, который с Норвежского моря переместится на Кольский полуостров, а затем на Архангельскую область и на республику Коми.
На севере страны пройдут грозовые дожди, в отдельных районах сильные, ветер местами будет усиливаться до 20 м/с. Температура воздуха составит ночью +7…+12°, днем не выше +20°.

Атмосферное давление в регионе резко упадет.

30 мая холодный атмосферный фронт этого циклона будет перемещаться через Центральный федеральный округ с севера на юг. В зоне фронта местами пройдут кратковременные дожди с грозами, однако в большинстве областей воздух в дневные часы успеет прогреться до +28°.

На фоне сильных контрастов атмосферного давления и температуры воздуха на большей части территории ожидается шквалистое усиление ветра порывами до 22 м/с.

После прохождения атмосферного фронта в регионе значительно похолодает. К концу рабочей недели ночью будет +4…+9°, местами возможны заморозки до -2°, а днем всего около +15°, на севере страны +6…+11°.