Рекордное тепло охватило север Красноярского края, а в центре России наблюдается аномально-холодная погода


За прошедшие сутки рекорды тепла отмечались на севере Красноярского края, где погоду определяла теплая часть циклона с центром над Баренцевым морем. На острове Визе, располагающемся в северной части Карского моря, температура воздуха составила +1,5°, в то время как предыдущий рекорд тепла составлял +1,3° и отмечался в 1973 году.
В селе Хатанга, расположенного в восточной части полуострова Таймыр воздух прогрелся до +20,8°, предыдущий рекорд +19,1° отмечался в 2016 году.

В Центральной части России 7 июня тоже были побиты рекорды температуры воздуха, только минимальной. Вторжение арктической воздушной массы обусловило низкие температуры в ночные и утренние часы.

Холоднее всего было в Рязанской области, в поселке Елатьма температура опускалась до +0,7°, предыдущий рекорд минимальной температуры воздуха отмечался 7 июня 1891 года и составлял +0,9°, в Рязани новый рекорд минимальной температуры составил +2,0° (предыдущий +2,6° отмечался в 1931 году).

В Тамбове в ночь на 7 июня было +1,7° (предыдущий рекорд минимальной температуры воздуха +2,5° зафиксирован в 1941 году), в Орле +3,4° (предыдущий рекорд +3,9° был в 1962 году), в Туле +3,9° (предыдущий рекорд +4,1° был в 2002 году).

Следует отметить, что распределение таких аномалий температуры воздуха, продержится в регионах еще несколько дней. Основной очаг тепла с аномалией более +12° сохранится на севере Красноярского края, а аномально холодная погода будет наблюдаться в Центральной России и в Поволжье, где температура воздуха будет ниже своих нормальных значений на 4-6°.