Директору Гидрометцентра России доктору технических наук Роману Менделевичу Вильфанду 13 июня 2018 г. исполняется 70 лет.





 

Дорогой Роман Менделевич!

Поздравляем Вас с Днем рождения! Большой коллектив Гидрометцентра России, который Вы возглавляете и вдохновляете, многие годы работает под Вашим руководством с интересом, удовольствием и удовлетворением на благо страны и её граждан, выполняя важные функции: ученые развивают и создают новые прогностические модели и технологии; оперативные подразделения составляют прогнозы (погоды, сезонные, климатические, морские, гидрологические, авиационные, агрометеорологические), предупреждают власти и население России о резких изменениях погоды и об опасных явлениях; многие специалисты принимают участие в международных проектах. И Вы успеваете быть не просто в курсе всего, а еще поддержать, дать нужные рекомендации, помочь решить возникающие задачи. Многие молодые исследователи приходят в институт благодаря Вашим лекциям в Московском государственном университете, для некоторых Вы стали научным руководителем. Журналисты различных СМИ страны наперебой стараются получить именно Ваш экспертный комментарий или взять интервью.

Вы получаете особое почтение со стороны коллег, научного сообщества, деятелей культуры, различных государственных структур, общественных форумов, экспертных советов.

Гидрометцентр России, благодаря Вашей ответственной позиции, отстаиванию его интересов, понятным и постоянным разъяснениям, пользуется заслуженным авторитетом, доверием и уважением.

Благодаря Вашей мудрости, особому видению, умению руководить, выдержке, академическим знаниям, профессионализму, харизме и доброму чувству юмора в институте сложилась хорошая творческая и рабочая атмосфера, позволяющая эффективно трудиться и гордиться принадлежностью к коллективу Гидрометцентра России.

Поздравляем Вас с юбилеем, который для многих стал неожиданностью! Желаем Вам новых творческих планов, проектов и их успешного претворения, а также необходимых для этого ресурсов, крепкого здоровья, силы духа, интереса, целеустремленности, оптимизма. Желаем счастья и благополучия Вам и Вашей семье, которая вдохновляет, любит и поддерживает Вас!



Поздравление от руководителя Росгидромета Максима Евгеньевича Яковенко



Биография Романа Менделевича Вильфанда

Директору Государственного научного центра Российской Федерации Федерального государственного бюджетного учреждения “Гидрометеорологический научно-исследовательский центр Российской Федерации” (ФГБУ “Гидрометцентр России”) доктору технических наук Роману Менделевичу Вильфанду 13 июня 2018 г. исполняется 70 лет.

Р. М. Вильфанд начал работать в Гидрометцентре России в 1973 г. после окончания географического факультета Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, прошел все ступени научной карьеры — от инженера до директора института. В 1978 г. он защитил кандидатскую диссертацию на соискание ученой степени кандидата географических наук, в 1985 г. ему было присвоено ученое звание старшего научного сотрудника по специальности “Метеорология, климатология, агрометеорология”, а в 2006 г. — ученая степень доктора технических наук.

Под руководством Р. М. Вильфанда были созданы эффективные синоптико-статистические схемы долгосрочного и сверхдолгосрочного прогнозов, базирующиеся на результатах математического моделирования циркуляции атмосферы, а также методы детализированного месячного прогноза. Р. М. Вильфанд внес основной вклад в разработку и внедрение в оперативную практику следующих методов: месячного прогноза температуры воздуха на европейской части СССР (1979 г.), вероятностного прогноза погоды на месяц и сезон (1993 г.), долгосрочного прогноза среднемесячной температуры воздуха и сглаженного хода среднесуточной температуры воздуха в течение месяца с нулевой заблаговременностью (2004 г.). Он — автор более 180 научных работ, является научным руководителем ряда крупных научных инициативных и целевых проектов Российского фонда фундаментальных исследований и направления “Методы, модели и технологии гидрометеорологических расчетов и прогнозов” Целевой научно-технической программы Федеральной службы по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Росгидромет).

Р. М. Вильфанд непосредственно руководит процессом оперативного выпуска прогнозов погоды на месяц, вегетационный период, отопительный период. Организует взаимодействие Гидрометцентра России с научно-исследовательскими и оперативно-производственными организациями Росгидромета, Российской академии наук, других министерств и ведомств Российской Федерации, а также с гидрометеорологическими службами других государств. Проводит российские и международные научно-практические конференции и семинары. Активно участвует в деятельности рабочих и конституционных органов Всемирной метеорологической организации. Является членом коллегии Росгидромета и научно-технического совета Росгидромета, с 2014 г. – техническим координатором проекта “Модернизация и техническое перевооружение учреждений и организаций Росгидромета – 2” и членом Экспертного совета и Комитета по управлению проектом. Кроме того, Р. М. Вильфанд — официальный эксперт научно-технической сферы Минобрнауки России, главный редактор журнала “Гидрометеорологические исследования и прогнозы” (“Труды Гидрометцентра России”), включенного в перечень ВАК России, входит в состав коллегии Научно-технического совета Минсельхоза России, секции государственной политики и регулирования в области гидрометеорологии и мониторинга окружающей среды Научно-технического совета Минприроды России, а также Экспертного совета МЧС России.   

Большое внимание Р. М. Вильфанд уделяет подготовке научных кадров, новых поколений специалистов-гидрометеорологов. Более 35 лет он читает курс лекций по методам долгосрочных прогнозов погоды в МГУ им. М. В. Ломоносова, ведет плодотворную работу с аспирантами. Р. М. Вильфанд возглавляет Ученый совет Гидрометцентра России и является членом диссертационных советов при Гидрометцентре России и МГУ им. М. В. Ломоносова.

За большой вклад в развитие гидрометеорологической науки, многолетний добросовестный труд в системе Гидрометслужбы неоднократно поощрялся, в 2003 г. Р. М. Вильфанду присвоено почетное звание “Заслуженный метеоролог Российской Федерации”, а в 2009 г. он был награжден орденом Почета. Роман Менделевич пользуется уважением и авторитетом среди отечественных и зарубежных коллег.