В большинстве российских регионов, в том числе и на Дальнем Востоке, наконец-то установилась летняя погода.


О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Виктория Дегтярёва.

Ведущий:
В большинстве российских регионов наконец-то установилась солнечная, сухая погода, а чего ждать жителям Дальнего Востока, узнаем у нашего дежурного синоптика Виктории Дегтярёвой.
 
 
Виктория:
Елена, добрый вечер! Вы знаете, в островной части Дальневосточного округа температура уже тоже вполне комфортная в пределах нормы. Ветер южных направлений до 12 м/с. Преимущественно без осадков. Днем на Сахалине 11..16. На Курильских островах 9..14.
 
В Камчатском крае ожидается облачная погода с прояснениями. Лишь местами  небольшой дождь, ночью и утром в прибрежных районах туман. На юге полуострова  днем  10..15 градусов, при прояснениях столбики термометров могут  показать и 25 тепла. На севере днем +21..26.
 
 
А вот в Амурской области объявлено штормовое предупреждение. В южных и центральных районах ожидается ливневый дождь с грозами и усилением ветра  до -22 м/с. Температура  ниже  нормы на 4-6 градусов. Ночью  10..15, днем 19..24.
 
 
В Хабаровском крае и в Еврейской автономной области, напротив, в субботу будет небольшая передышка от дождевого потока, а сегодня и  17 июня ливни. На охотском побережье сильный ветер до 22 м/с.  Температура  ночью до 12, днем  до  25 градусов.   В самом южном регионе, в Приморье, тоже без дождей не обойдется.  Днем 22..25, у побережья - 10..15
 
В континентальной части Чукотского автономного округа -возникновение четвертого класса пожарной опасности.  Осадков  мало, а температура на порядок выше июньских значений, днем  до 27  и юго-западный порывистый ветер.
 
В Республике Саха сухая погода на юго-востоке и  северо-западе, на остальной территории  небольшой  дождь, грозы. На побережье Булунского и Янского районов даже  мокрый снег.  Самые холодные места Якутии на Нижней Лене и по Верхоянью, 15 градусов. На побережье всего 0..+5.  В Магаданской области местами   небольшой дождь, днем вдали от воды до 20 тепла, на побережье прохладнее  7..12.