Исполнительный совет ВМО, сессия которого проходила в Женеве с 20 по 29 июня, одобрил новый стратегический план руководства дальнейшим направлением деятельности Всемирной метеорологической организации, направленный на обеспечение более комплексного подхода к системе Земля для решения взаимосвязанных проблем XXI века.

Помимо долгосрочного видения, в нем изложены долгосрочные цели и стратегические задачи с особым акцентом на период 2020—2023 годов. Они поддерживают международную повестку дня в области устойчивого развития, снижения риска бедствий и изменения климата, а также не имеющий прецедента спрос на практически реализуемые, доступные и надежные научные исследования и информацию.
Этот стратегический план основан на необходимости в комплексном подходе к борьбе с возрастающей угрозой экстремальных явлений погоды и климата, нехватки пресной воды и нагрузки на океан, ухудшения качества воздуха и состояния окружающей среды. Науку необходимо трансформировать в обслуживание для укрепления устойчивости, смягчения последствий и адаптации.

Ожидается, что в условиях роста концентраций парниковых газов частота и интенсивность таких экстремальных явлений будет расти. Подъем уровня моря, также связанный с изменением климата, будет повышать в дальнейшем угрозу для более чем половины населения мира, проживающего в прибрежных районах.
Подверженность и уязвимость общества к этим опасным гидрометеорологическим явлениям будут еще более усугубляться вследствие роста населения, которое достигнет более 9 миллиардов человек к 2050 году, дальнейшей урбанизации и роста мегаполисов по всему миру, в особенности на затопляемых территориях и в прибрежных зонах.

Стратегический план содержит три всеобъемлющих приоритета для решения проблем:
•    повышение готовности и сокращение потерь жизни и имущества от экстремальных гидрометеорологических явлений;
•    поддержка принятия решений с учетом климатических факторов для обеспечения устойчивости и адаптации к климатическим рискам;
•    повышение социально-экономической значимости гидрометеорологического, климатического, гидрологического и связанного с окружающей средой обслуживания.

Всемирный метеорологический конгресс, высший орган принятия решений, одобрит стратегический план в ходе своей проводимой раз в четыре года сессии в 2019 году.

Исполнительный совет также рассмотрел вопрос о возможностях реформирования структуры ВМО для привлечения наилучших технических и научных знаний и опыта и для эффективного использования ресурсов, необходимых для улучшения предоставления межотраслевого метеорологического, климатического, гидрологического и связанного с окружающей средой обслуживания.
Он согласовал рамочную основу для взаимодействия между государственным и частным сектором в глобальной метеорологической отрасли для обеспечения того, чтобы ВМО продолжала соответствовать своему целевому назначению перед лицом увеличения роли частного сектора, технологических достижений, больших данных, краудсорсинга и искусственного интеллекта.

Исполнительный совет также обсудил предложения по Глобальной системе оповещения о многих опасных явлениях, а также необходимость предоставления прогнозов с учетом воздействий партнерам в рамках Организации Объединенных Наций и гуманитарного сектора. Он поддержал планы по интегрированному обслуживанию в сфере здравоохранения и городскому обслуживанию и усилил политику по вопросам полярных и высокогорных регионов.

Вопросы наблюдений, спутников и обмена данными занимали важное место в повестке дня. Был проведен специальный однодневный диалог по вопросам воды. Совет принял решение продолжать развитие Интегрированной глобальной информационной системы по парниковым газам.


Подробнее...



Календарь ВМО. Июль. Холодный фронт, Мали-Лошинь, Хорватия