Температура превышает норму на 4-6°. Днем воздух раскаляется почти до 40°.

Жара не спешит отступать.  Во второй половине дня  11 июля ожидается сильная жара в Краснодарском крае (исключая Черноморское побережье) 39...40°, 11-12 июля в Астраханской области, по южной половине Ростовской области 40...41°, в Адыгее 39°, в Калмыкии 42°. в Кабардино-Балкарии, Северной Осетии, Ингушетии и Чеченской Республике 12 июля  сильная жара (температура днем 38…41°).
Сильная жара ожидается также и в Северо-Кавказском федеральном округе, во второй половине дня 11 и 12 июля в Ставропольском крае, в северных и центральных районах Ингушетии и Чеченской Республики 40°, в степных районах Северной Осетии-Алании, в степных и центральных районах Кабардино-Балкарии 38°.
                
11-12 июля сохраняется почвенная засуха под зерновыми колосовыми культурами в большинстве районов Волгоградской области и под пропашными в ряде северных районов Краснодарского края; атмосферная засуха в южных районах Астраханской области, в отдельных южных, юго-восточных, юго-западных и центральных районах Ростовской, отдельных центральных районах Краснодарского края, сочетание жаркой засушливой погоды и почвенной засухи в Адыгее и в отдельных северных районах Карачаево-Черкесии.  

Циклон, сформировавшийся на атмосферном фронте, принесет 13-14 июля  в республики Северного Кавказа сильный дождь, ожидается гроза, град, ветер 15-20 м/с.
12 и 14 июля в Краснодарском крае пройдет сильный грозовой дождь с градом, ветер с порывами 15-20 м/с  (12 июля до 24 м/с).