Cамым дождливым местом России за первую декаду июля оказался Забайкальский край.

В Забайкальском крае и на севере Бурятии выпало за 10 дней более 100 мм осадков.
В Чите сумма осадков составила 166 мм за первую декаду июля при месячной норме 90 мм, то есть за 10 дней "план по осадкам" перевыполнен более чем в полтора раза. Это самое большое количество осадков за первую декаду месяца в России.

Из-за частых дождей в Забайкальском крае и в Республике Бурятия продолжался подъем уровня воды (на 0,3-1,2 м) на реках Витим, Шилка, Ингода; местами на реках подтопление пониженных участков местности увеличилось. В то же время спад уровня воды отмечался на реках Нерча, Чита; в ближайшие двое суток реки войдут в свои берега.


На погоде  Забайкалья по-прежнему будет сказываться влияние очередного циклона. Сильный дождь, ливневый дождь, гроза ожидаются 12 июля в Бурятии.  12 и 13 июля усилится дождь в Иркутской области.  А в Забайкальском крае 12 и 13 июля пройдет очень сильный дождь, сильный ливневый дождь с  грозой и ветром до 17 м/с.


Дожди в ближайшие дни пройдут и в других  регионах России. Дожди будут связаны, как обычно, с циклонами и их атмосферными фронтами.


В тыловой части ушедшего за Урал циклона в зоне атмосферных фронтов с северо-востока будет забрасываться прохладный воздух, который внесет неустойчивость в погоду ряда центральных областей.  12 июля в Белгородской области и на юге Воронежской области сильный дождь, гроза, ветер до 15 м/с.

На юге России ситуация похожая, сюда приблизится атмосферный фронт с севера. Ночью и утром 12 июля в Ростовской области сильный дождь, ливневый дождь, гроза, град, ветер до 24 м/с. В то же время  днем 12 июля в южной половине области сохранится сильная жара (температура 40…41°).

По Уралу будут перемещаться волновые атмосферные фронты. 12 июля в их зоне будут наблюдаться большие контрасты температуры, что приведет к сильным ливням. 12 июля Курганской области, на юге Тюменской областей сильный дождь, гроза, град, ветер до 18 м/с. 12 и 13 июля в Челябинской области гроза, сильный дождь (12 июля в горах очень сильный), град, ветер 12 июля 20-25 м/с. 12-14 июля в Пермском крае, Свердловской области сильный дождь (12 июля на востоке Пермского края очень сильный), гроза (12 июля в Свердловской области с градом), ветер до 18 м/с.

12 июля в Хабаровском крае очень сильный дождь, сильный ливневый дождь, гроза, ветер 17-22 м/с принесет с атмосферный фронт с запада.

В дальнейшем циклон с запада расширит свое влияние над Дальневосточными районами. В   Амурской области 12 июля очень сильный дождь, сильный ливневый дождь, гроза, ветер 17-22 м/с, 13 июля сильный дождь. 13 июля в  центральных районах Хабаровского края ночью пройдет сильный дождь.