На всей территории Дальнего Востока в ближайшие дни будет на 1-2° теплее обычного.

О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Лариса Дрожжина.

- На связи наш дежурный синоптик Лариса Дрожжина.
Лариса, в Забайкалье из-за паводков введен режим чрезвычайной ситуации. Ждать ли улучшения в ближайшее время?
 
Елена, здравствуйте! Действительно, с начала июля в Чите уже выпало две месячных нормы осадков. Но уже в ближайшие выходные ситуация немного улучшится, дожди ослабеют и пройдут лишь местами. Возможны грозы и порывистый ветер. Температура начнет повышаться: в субботу плюс 21-26-ть, в воскресенье еще на пару градусов теплее. Но расслабляться не стоит. В начале следующей недели очередной циклон из Китая вновь принесет сильные дожди.

30-ти градусная жара ненадолго вернется в Бурятию. Осадки там будут носить кратковременный характер, но в воскресенье пройдут ливни с грозами. Ветер сменится на северо-восточный, и в понедельник температура вернется в рамки климатической нормы.

- 30 градусов – неплохо для июля! Где-нибудь будет еще так же жарко?

Елена, на всей территории Дальнего Востока в ближайшие дни будет на 1-2° теплее обычного. Плюс 24-29 покажут термометры в Амурской области, до плюс 30-ти будет в Хабаровском крае. Но через эти регионы пройдет циклон из Забайкалья. В нем ожидаются грозы и дожди - от небольших до сильных.

Циклон окажет влияние и на погоду Приморья. В субботу там ливни, но жарко - днем 23-28 тепла. В воскресенье дождей меньше, а температура еще градусов на 5-ть выше.

- Лариса, ждать ли дождей жителям островной части Дальнего Востока?

Период сухой погоды там закончился, уже сегодня начались дожди. В выходные они продолжатся, но в основном будут небольшими, лишь в воскресенье на юге гряды – сильными. На Сахалине немного похолодает, днем плюс 15-20°, на Курилах без изменений – 11-16 тепла.

Примерно столько же ожидается и на побережье Магаданской области. А вот в ее континентальной части и на Чукотке температура выше: до 27°. Местами дожди, на западе Чукотки возможны грозы с ветром до 17 м/с.

В Якутии дожди пройдут на юге, в центре и на северо-востоке республики. К сожалению, они не смогут улучшить ситуацию с лесными пожарами. В ближайшие дни она останется высокой, а местами и чрезвычайной. Температура воздуха ожидается в пределах нормы – плюс 21-26, в северных районах 11-16°, на арктическом побережье всего 2-7 тепла.