Не спадает жара на юге Сибири, кроме Забайкалья. Жарко становится и на севере, в частности, на Ямале.


О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина.

-А теперь пришло время узнать, какой будет погода в выходные. На связь с нами выходит дежурный синоптик Людмила Паршина.
 
Здравствуйте, Елена. В предстоящие выходные сохраняется  режим ЧС  на территории Забайкальского края. Возможен подъем уровня воды на 6-ти реках по южным, юго-восточным, восточным и северным районам края. К паводкам привели частые и сильные дожди, ведь только за первые десять дней месяца в регионе выпало осадков в полтора раза   больше месячной нормы. И очередной циклон из Монголии снова принес много дождей, больше половины месячной нормы. Дальнейшие прогнозы неутешительны и угрозы опасных паводковых явлений сохраняются. 14 июля ожидается подъем уровней воды в реках Каренга, Онон, Шилка, Куэнга, Амазар, Аргунь. Рост уровня воды может создать угрозу подтопления полтора десятка населенных пунктов.  С 9 июля в крае введен режим ЧС.
Много дождей было в последнее время и в Бурятии. И в выходные там, а также в Иркутской области снова дождливо, особенно в воскресенье, но погода жаркая, днем до 25 -30 градусов.
 
- Где-нибудь еще будет так же жарко?
 
Не спадает жара в центральных районах Красноярского края и в республиках юга региона. Днем там 30 градусов и более, местами дожди с усилением ветра до 18 м/с. В воскресенье грозы ожидаются в Туве, и тоже жарко, до 33 градусов.  В северных районах Красноярского края в антициклоне воздух тоже прогрелся.  В Эвенкии днем 24…29 градусов, возможен небольшой дождь и гроза.  На юге Таймырского полуострова в субботу свежо, не выше 18 градусов, в воскресенье потеплеет до 23 градусов, пройдет небольшой дождь.
 
В западной части Сибири температура превышает климатические показатели для середины лета. С восточными ветрами распространяется прогретый континентальный воздух. На юге Тюменской области и в Омской области, но прохождение атмосферных фронтов сопровождается небольшими дождями с грозами и порывистым ветром, днем в основном 25…30 градусов.  
 
 
-  Но Сибирь огромна, какая ситуация в других районах?
 
В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и на Алтае дожди и грозы лишь в отдельных районах, порывы ветра во время грозы до 22 м/с, в Республике Алтай сильные ливни с градом, днем везде жарко до 33 градусов. Не холодно и на севере Сибири, здесь погоду определяет мощный антициклон. На Ямале солнечно, повышение температуры, местами до 33 градусов. В Ханты-Мансийском округе небольшой дождь пройдет лишь в субботу, ветрено, воздух прогреется до 21…26 градусов, в воскресенье без осадков и немного теплее, до 28 градусов.
 
Урал на пути атмосферных фронтов с запада, которые уже проявили себя сильными дождями. И выходные тоже будут с кратковременными дождями.  В Челябинской области в субботу сильные ливни, град и грозы, при грозе ветер до 22 м/с, температура 23…29 градусов. В Башкирии тоже дождь и гроза с порывистым ветром, но погода вполне летняя, днем до 28…30 градусов.