Обширный малоподвижный циклонический вихрь, господствующий над районами Центрально-черноземных областей определяет дождливую погоду на юге Европейской территории России.

За прошедшие сутки наиболее сильные грозовые дожди (38-77 мм) прошли в Курской, Белгородской, Воронежской, Волгоградской областях и в Краснодарском крае. Но рекордсменом по количеству выпавших осадков стала Ростовская область, здесь выпало 93 мм дождя, что превышает норму июля почти в 2 раза, в Аксайском районе выпал крупный град.

Сегодня, 17 июля, в Ростовской области сохраняется действие штормового предупреждения о комплексе метеорологических явлений (КМЯ), здесь снова ожидаются сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра до 20-24 м/с. Сотрудники МЧС призывают жителей быть осторожными, в момент разгула стихии не покидать дома без надобности, соблюдать все меры безопасности, на улице находиться подальше от деревьев, а также линий электропередачи и рекламных щитов.

В ближайшие дни циклон продолжит оказывать влияние на погоду в регионе, сильные проливные дожди ожидаются на юге Центрального федерального округа, в низовьях Волги, на большей части Южного и Северо-Кавказского федеральных округов. В отдельных районах дожди будут сопровождаться грозами, градом, а ветер местами усилится порывами до 15-20 м/с, на юге Поволжья до 23 м/с. Температура воздуха будет чуть выше климатической нормы июля. Ночью в большинстве областей +16…+21°, в предгорьях и северных районах Ростовской и Волгоградской областей до +13...+16°, днем температура воздуха составит +25…+30°, на юге и востоке до +35°, на западе +18...+23°.