Аномальная жара в Грузии привела к рекордному потреблению электроэнергии за последние 30 лет. Сильная жара до 40 градусов со знаком плюс фиксируется в стране уже не первую неделю.

Правительство Грузии обеспокоено аномальной жарой, которая все больше окутывает страну. По данным Государственной электросистемы Грузии, накануне в 16:00 потребление электроэнергии в стране составило 1 920 мегаватт, что является рекордным показателем для летнего периода после 80-ых годов. «В последний период, из-за высокой температуры, в энергосистеме Грузии ощутимо увеличилось потребление электроэнергии. Данный показатель потребления на 12% превышает величину за аналогичный период прошлого года. Следует отметить, что в последние годы темп роста летнего пикового потребления энергосистемы Грузии превышает темп роста зимнего пикового потребления и эта тенденция сохранится и в течение следующих лет.
Жара в Тбилиси в начале месяца побила рекорды последних лет, достигнув пика 4 июля, когда температура повысилась до 40,5 градуса. Рекордные показатели температуры в этом году зафиксированы сразу в других точках мира Закавказья. В Армении +42, в Пакистане +50 градусов.  Специалисты говорят о тревожной тенденции.
Резо Гетиашвили, координатор проектов, представитель Сети Кавказских природоохранных НПО: - В последующие годы температура воздуха будет ещё выше. А это увеличит риск стихийных бедствий. Несмотря на проведённые работы по борьбе с глобальным потеплением, в будущем населению планеты придётся привыкнуть к новым климатическим условиям. Необходимо принять необходимые меры не только снижением факторов влияющих на климатические изменения, но и со стороны адаптации к пустынизации, дефициту воды. Мы должны выжить в этих условиях.
В Национальном агентстве окружающей среды Грузии такое резкое повышение температуры не считают тревожным. Хотя синоптики не скрывают - сегодняшние показатели достигли абсолютного максимума за последние 100 лет. Ну а прогнозы не утешительные. Как уверяют специалисты по погоде, это лето в стране будет самым жарким. Додо Гвазава, начальник отдела кратковременных прогнозов: - Максимальная температура воздуха в начале месяца зафиксирована в Тбилиси и в других городах Восточной части страны - 40-41 градус.
В конце первой десятидневки на несколько дней температура воздуха немного снизилась, были кратковременные дожди, но с 9 июля вновь показатели увеличились по всей Грузии, максимальная температура воздуха в Тбилиси достигала 37 градусов. 15 и 16 июля ливневые дожди снова сбили невыносимую жару, температура понизилась в Тбилиси до 29...30 градусов.

В ближайшее время жара снова будет нарастать, в Восточной Грузии температура будет повышаться днем до 29...34 градусов. Не исключаются кратковременные дожди с грозами.