17-ночью 18 июля в связи с обострением фронтальных разделов, в Амурской области и в Хабаровском крае прошли сильные дожди (30-48 мм), а в центральной части Приморского края дожди были очень сильными (55-78 мм), что привело к обвалу около 500 кубометров грунта в Чугуевском районе на автодороге Уборка — Самарка — Ариадное.
Оползень скальника сошел на проезжую часть днем 17 июля, однако проезд не был перекрыт полностью, движение автомобилей осуществлялось по одной полосе. К утру 18 июля обвал был ликвидирован, дорога расчищена, поисково-спасательные работы не потребовались.

В ближайшие дни на погоду южной части Дальнего Востока окажет влияние активный циклон, перемещающийся с территории Китая и его атмосферные фронты. В Амурской области, в Хабаровском крае, Еврейской автономной области, а также в Приморском крае ожидаются сильные, местами очень сильные ливневые дожди с грозами. Температура ночью составит +14…+19°, днем +25…+30°, в дожде около +20°.

На реках продолжится прохождение дождевых паводков с подъёмом уровня воды, на отдельных участках рек ожидается выход воды из берегов с подтоплением низких мест, сельхозугодий, участков дорог местного значения, отдельных хозяйственных объектов.

20 июля циклон переместится на Сахалин, испортив погоду и там, а в субботу его атмосферные фронты принесут сильные дожди на Курилы.

При этом к концу недели погоду на большей части территории Приморья уже будет определять гребень тихоокеанского антициклона. Дожди сохранятся только в северной половине края, а на остальной территории вынос субтропической воздушной массы вернет в регион жаркую погоду. Ночью температурный фон ожидается в пределах +16…+21°, днём столбики термометров поднимутся до отметки +28…+34°, на побережье будет прохладнее +19…+26°.

А вот Амурскую область и Хабаровский край настигнут атмосферные фронты нового циклона, который с восточной Монголии будет перемещаться в северо-западном направлении. Здесь вновь пойдут сильные, местами очень сильные дожди, в отдельных районах с грозами и сильным ветром. После его прохождения в регионе похолодает на 4-5°. В ночные часы ожидается +12…+17°, днем +21…+26°.