Сегодня, 19 июля, на территорию Иркутской области выйдет очередной циклон с Монголии, который обострит фронтальные разделы над регионом.

Сильные, местами очень сильные грозовые дожди ожидаются в Иркутской области, в Бурятии, а также в Забайкалье. В отдельных районах может выпасть град, а ветер усилится порывами до 24 м/с. Причем непогода здесь задержится как минимум до конца недели.

В связи с этим, в недавно пострадавших от паводка районах гидрологическая обстановка может ухудшиться, возможно подтопление низких участков местности.

Сотрудники МЧС призывают жителей Читы, пригорода и районов края принять меры предосторожности, покинуть дачные участки, расположенные в низинной местности и поймах рек.

Следует отметить, что с 9 июля в Забайкальском крае введен режим ЧС из-за разлива рек, в регионе подтоплены 23 населенных пункта, в том числе город Чита, повреждены и разрушены десятки автомобильных дорог и железнодорожный мост, прервано автомобильное сообщение со многими населенными пунктами.
В ликвидации последствий паводка задействованы более тысячи спасателей, 350 единиц техники, в том числе и четыре воздушных судна.