Циклон из Забайкалья  снова пройдет с дождями вдоль Амура в направлении к Дальневосточным морям.

О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина.
- На связи наш дежурный синоптик Людмила Паршина.
Людмила, в Амурской области сильнейший паводок. В нескольких районах - введен режим чрезвычайной ситуации. В регионе подтоплено около сотни домов. В выходные погода нормализуется?
 
- Валерия, к сожалению, новый циклон образуется над Забайкальем – он снова пройдет вдоль Амура в направлении к Дальневосточным морям. И в эти выходные проливные дожди будут продолжаться:
Волна паводка сместилась из Забайкальского края в русло Амура и 20-25 июля на Амуре в районе Благовещенска пойма будет затоплена на глубину 2-3 метра, это грозит подтоплением дорог, сенокосов и населенных пунктов, не защищенных дамбами.
 
В Амурской области ливни и в субботу, и в воскресенье, грозы, ветер до 18-23 м/с. Но тепло, даже жарко, в субботу 26…31 градус, в воскресенье до 28-ми. В Хабаровском крае осадки не такие сильные, и тоже летняя погода, днем 24…29 градусов.
А вот на севере Приморского края дожди кратковременные, воздух прогреется до 30…35 градусов.
 
Теперь о севере Дальневосточного региона — там мало дождей и высокая опасность возникновения пожаров — особенно на севере Хабаровского и на юге Камчатки.
Сейчас самые большие площади возгораний в Якутии, больше 200 тысяч га и 112 очагов. Ситуация усугубляется сильными порывами ветров и сухими грозами. К сожалению, в выходные осадки пройдут лишь местами и ситуация особенно не улучшится.
 
В Якутии в восточных районах без осадков. На юго-западе и юге разной интенсивности ливни с грозами. Днем около 30 градусов. На западе всего 18-23.
 
А вот в Магаданской области погода без осадков,в прибрежных районах не выше 14…19 градусов.
 Холодные выходные на Чукотке. Днем всего 8…13.