На юге Красноярского края дожди кратковременные, и температура комфортная. На юге Западной Сибири заметно прохладнее.

О погоде на Первом канале из Гидрометцентра России рассказала Людмила Паршина.

-Какая погода ждет жителей  Восточной Сибири?
В Восточной Сибири, на реках проходит паводок. До  1 метра  повышался уровень на Енисее у Кызыла и на реках его бассейна в пределах Республики Тува, Хакасии и южных районов Красноярского края - в выходные ситуация, не улучшится, ливни продолжатся.
В то же время в Красноярском крае не только ливни, там 230 очагов лесных пожаров. Дожди кратковременные и сильно в борьбе со стихией не помогут.
В центральных районах комфортно - 20…26 градусов.  На юге края и в Хакасии и Туве в воскресенье до 30 градусов и выше.
А вот в Забайкалье из-за почти непрерывных дождей сохраняется сложная гидрологическая ситуация. На реках высокий уровень воды - риск подтопления дорог, сельхозугодий на Шилке и в верховьях Витима. В крае на выходных ливни, грозы, порывистый ветер. В Бурятии в субботу даже град. ветер шквалистый  до 24 м/с.  но в воскресенье осадков будет меньше +25.
В Иркутской области завтра не только дождливо, но и прохладно -  днем около 15 градусов, зато в воскресенье осадки лишь на северо-востоке, на юге потеплеет до 20..25.
 
- В Восточной понятно, а что на западе Сибири и на Урале ?
На западе Сибири погода нежаркая все выходные. Северо-восточные ветра гонят прохладный воздух. От Тюмени до Новосибирска и предгорий Алтая днем 19…24 градусов. Дожди пройдут в отдельных районах с грозами, в Кемеровской области и на Алтае с градом и усилением ветра - будьте внимательны.  
Зато тепло возвращается на север Сибири - надвигается мощный антициклон и он прогреет воздух.  На Ямале без осадков, но ветрено, к воскресенью 25…30 градусов.
На Урале дожди прекращаются.   Вполне комфортная температура 20…25 градусов, в Челябинской области до 28-ми.