Циклон с юга принес во многие центральные районы страны сильные осадки. Завтра они пройдут в Орловской, Воронежской, Смоленской, Тульской, Московской областях, в выходные дни ожидаются в Брянской, Белгородской, Курской и в последний выходной в Тамбовской области.


Циклон с юга принес во многие центральные районы страны сильные осадки. Так, например в Калужской и в Смоленской областях, за 12 часов выпало более 50 м осадков. Сильные дожди сохранятся и в выходные дни. Завтра они пройдут в Орловской, Воронежской, Смоленской, Тульской, Московской областях, в выходные дни ожидаются в Брянской, Белгородской, Курской и в последний выходной Тамбовской области.
В северной половине Европейской России в регионах стоит жаркая погода, среднесуточная температура превышает климатическую норму на 4-8 градусов. В выходные ситуация не изменится. Из-за высоких значений температуры в Мурманской области накануне наблюдалось 17 очагов пожара, охвачено огнем около восьмисот гектаров. Завтра погода не улучшит ситуацию - без осадков и до 30 градусов. А вот в воскресенье небольшой дождь возможен.
В Калининградской области сухо, днем 20…25. В Ненецком автономном округе и в субботу в Коми также без осадков, днем температура будет 24..29, на побережье значительней прохладней, 13..18. В Архангельской, Вологодской областях умеренный дождь.
В северо-западных районах, в Ленинградской, Псковской, Новгородской областях, Карелии кратковременные осадки, днем местами ливни, грозы. Порывы 15-18 м/с. Ночные температуры будут в пределах 15…20, а днем повысятся до 28.
На юге тоже сыро и ветрено. В Поволжье умеренные дожди, по югу территории сильные! При грозах ветер 15-20 м/с, в отдельных районах до 22 м/с и град. На большей части температура составит 23…28, на юге Левобережья до 33.
На юге территории действует штормовое предупреждение! До конца суток 20 июля в Волгоградской области очень сильный дождь, а также в течение суток 21,22 июля и ночью, утром 23 июля в Краснодарском крае, Адыгее, Калмыкии, Северной Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии и Чеченской Республике сохранятся сильные дожди, ливни в сочетании с грозой, градом и шквалистым усилением ветра 20-25 м/с.
На малых реках и водотоках бассейна реки Кубань юго-восточной территории края, реках Адыгеи и черноморского побережья (от Геленджика до Магри) подъемы уровня воды с достигнут неблагоприятных отметок, над черным морем на участке Анапа-Магри опасность формирования смерчей. Температура 27...32, местами до 36, в отдельных предгорьях 24...29. На черноморском побережье ночью 19...24, местами до 16, днем 23...28, в районе Туапсе-Сочи до 31.

Ближайшей ночью в Москве ожидается небольшой дождь, температура 20. Днем небо затянет плотной облачностью, дождь, местами сильный, гроза, столбики термометров поднимутся до 25…27°. В воскресенье также более интенсивные осадки отметятся днем, пройдёт дождь. Сохранится ветреная погода с грозами, порывы ветра достигнут 12-17 м/с. Станет прохладней на один градус, ночью 19, днем 25, но эти значения все равно выше климатической нормы.
В северной столице вполне питерская погода. Ночью кратковременные дожди и тепло, 18..20. Днем ливни, которые будут сопровождаться грозами. 24..26.


Подготовлено специально для Первого канала.