Погоду в Поволжье и на Урале определяет обширный антициклон, растянувшийся от северных морей до границ с Казахстаном. Преобладание солнечной и сухой погоды определяет значительный прогрев воздуха на большей части территории.

В регионе наблюдается жара, температура воздуха превышает климатическую норму на 4-6°.

Вчера днем, 25 июля, в большинстве областей Поволжья и Урала, в том числе и на севере страны (в Ненецком автономном округе) столбики термометров поднимались до отметки +30° и более. А на крайнем юге Урала, в Оренбургской области, воздух и вовсе прогрелся до +34°.

Такая жаркая погода продержится в регионе еще как минимум пару дней. На большей части территории будет без осадков, а температура воздуха составит ночью +15…+20°, днем +29…+34°.

В субботу погода изменится. С севера на юг будет перемещаться арктический атмосферный фронт, после прохождения которого произойдет смена воздушных масс и на территорию Урала и Поволжья начнет поступать прохладный северный воздух. На юге Урала пока без изменений, атмосферный фронт доберется сюда лишь к воскресенью.

В зоне фронта ожидаются дожди, в отдельных районах с грозами и порывистым ветром до 15-20 м/с. Температура воздуха за фронтом значительно понизится. В воскресенье на большей части территории температура воздуха составит ночью +7…+12°, а днем будет не более +20°.