Гидрологический обзор от 17 августа 2018 г. За прошедшие сутки на большинстве рек России продолжалось постепенное понижение уровня воды. Дождевой паводок с ростом уровня воды (на 0,1-0,5 м) продолжался на отдельных реках Красноярского края (Оя, Абакан, Туба), Иркутской области (Ока, Ия, Белая, Бирюса), также на реках Забайкальского края (Ингода, Нерча).
Значительное повышение уровня воды (на 1,3 м за сутки), без достижения неблагоприятной отметки, наблюдалось на Бирюсе у г. Бирюсинск.
На реках Приморского края сохраняется подъем уровня воды (на 0,2-1,1 м за сутки) в верхнем течении Уссури, Илистой, на Комиссаровке, Малиновке, Раздольной. Увеличился разлив воды по пойме в верховьях Уссури у с.Новомихайловка и на реке Илистой у с.Ивановка. Спад уровня воды с уменьшением зоны разлива начался на реке Партизанской в районе с.Молчановка. Высокий уровень воды с затоплением поймы на глубину 19-154 см сохраняется на Амуре ниже с.Ленинск до устья.
18-20 августа в среднем течении Уссури в районе п. Кировский, в нижнем течении реки Илистой у с.Халкидон ожидается повышение уровня воды до неблагоприятной отметки, ожидается подтопление сельхозугодий, участков дорог, огородов на окраине сел близко расположенных к реке.