В Сибирском регионе -- лето продолжается. В предстоящие выходные температура воздуха даже превысит норму на 5-8°.


О погоде на Первом канала рассказала из Гидрометцентра России Лариса Дрожжина.

- Лариса, не так много времени осталось до начала осени. Чувствуется ли ее приближение на Урале и в Сибири? Или пока   лето продолжается?
 
 
Смотря где. В Сибирском регионе -- лето продолжается. В предстоящие выходные температура воздуха даже превысит норму на 5-8°. А вот на Урал уже заглянет осень - там пройдут дожди и будет прохладно. Ночью всего плюс 6-11, в Свердловской области столбики термометров опустятся до плюс 1°. Днем 13-18 тепла, и только на юге Челябинской области еще до плюс 21-ого.
 
Понижение температуры ожидается и на юге Западной Сибири. В Омской области оно начнется уже в эти выходные: в субботу плюс 17-22, в воскресенье еще на пару градусов ниже. Дожди, грозы и порывистый северо-восточный ветер.
В Новосибирской, Томской, Кемеровской областях и Алтайском крае в ближайшие дни пока еще будет тепло, но с небольшими дождями. В отдельных районах не исключены грозы и ветер до 15 м/с. В субботу плюс 21-26, в воскресенье до плюс 30-ти. Но уже в начале следующей недели погода изменится: дожди усилятся, а температура понизится.
 
В автономных округах Западной Сибири погода будет разной. Ханты-Мансийский автономный округ окажется во власти циклона. Там пройдут дожди, в субботу – сильные. Днем 13-18 тепла. Примерно столько же будет и на Ямале, но осадки маловероятны.
 
- Затронет ли похолодание более восточные районы? Например, Красноярский край?
 
Да, Андрей! На следующей неделе похолодает и там. Но в выходные погода останется по-летнему теплой. В центральных и южных районах края, а также в Хакасии и Тыве в субботу плюс 23-28, местами пройдут небольшие дожди с грозами. В воскресенье без осадков и от 26 до 31°. Столько же будет и в понедельник.
 
На севере Красноярского края будут хозяйничать циклоны. Погода облачная, дожди различной интенсивности и порывистый ветер. На Таймыре 11-16 тепла, в Эвенкии и Туруханском районе до плюс 25-ти.
 
-  В последние дни ненастно и дождливо было в регионах вокруг Байкала. Ждать ли улучшения?
 
Да, в выходные осадков там станет заметно меньше. В Иркутской области, Забайкальском крае и в Бурятии кратковременные дожди пройдут лишь местами, возможны грозы, при которых ветер будет усиливаться до 15 м/с. Ночью 8-13 тепла, а местами воздух может остывать до плюс 1°. Днем 21-26.